ПОМОГИТЕ

№663361 Помогите
Ирина Жен., 28 лет. РФ Нижневартовск
Добрый день! проконсультируйте, пожалуйста. Дело в том, что я вышла замуж и вдруг стало заметно, как у мужа появляются галлюцинации( ему кто-то мерещится, он все время прячется, пугается, ночью плохо спит, у него вечное ощущение присутствия кого-то третьего). Засыпая- бешено стучит сердце. Недавно также выяснила, что он «балуется» травкой. Так называемый легкий наркотик. Обещает в течении месяца все бросить. Я не верю. Думаю о разводе.
Скажите, могут ли бы глюки от травки и какие последствия таких «безобидных» наркотиков на организм человека (влияние на мозг, психику, половую систему и будущее поколение). Насколько сильной может быть привязанность к такой «забаве»?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Добрый день, Ирина!Такая симптоматика, у зависимого от каннабиса (марихуаны) человека, далеко не редкость, и именно ТГК, как раз и приводит к подобным патологиям. Легких наркотиков - не бывает, это частое заблуждение созависимых родственников наркоманов.Человек не лишенный рассудка, и имеющий силу воли - не обещает, ОН БРОСАЕТ или "ЗАВЯЗЫВАЕТ", окончательно и безвозвратно.Верить наркоману - нельзя, ибо эта вера - на пустом месте, она ни чем не подкреплена.Порвать зависимость самостоятельно - не всегда возможно, поэтому очень часто, к этой работе подключают врачей-наркологов и врачей-психотерапевтов, специализирующихся как раз, на работе с зависимыми и их созависимыми родственниками.Жизнь с наркоманом - сущий ад, поэтому самые важные в своей жизни решения, Вы все таки - должны принимать самостоятельно!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Совсем не факт, что такое нарушение психики имеет связь с наркотиком. Это могут быть и две самостоятельные проблемы. Иногда больной человек употребляет наркотики или алкоголь для того, чтобы "спрятаться" от галлюцинаций. Только осмотр специалистом даст ответ о сути проблемы и позволит определиться с тактикой лечения.
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Ирина, здравствуйте.

Спасти семью можно только обоюдными усилиями. Вы помогаете мужу избавиться от привязанности к «баловству» травкой, т. е. мотивируете на обследование сначала у психотерапевта, затем у нарколога. А муж, если действительно еще не потерянная личность для себя, для Вас, во имя будущего семьи активно принимает участие в обследовании и лечении. По-другому никак, если пустить все на самотек, однозначно будет еще хуже. Других ценностей в жини кроме "забавы" не останется.