ВСТАВАЛ НА УЧЕТ ПО АЛКОГОЛЮ ОКАЗАЛСЯ НАРКОМАНОМ

№670403 Вставал на учет по алкоголю оказался наркоманом
Андрей Муж., 29 лет. Россия Тюмень
В 2001г. получил направление в наркологический диспансер от психолога военкомата при прохождении медкомисии так как пришёл выпивший. В наркологическом диспансере после беседы с наркологом был предупрежден о постановке на учёт (о чем согласие не давал) и если в течении трёх лет буду отмечается меня снимут. Медкарту нарколог на меня незавел (я по крайней мере этого не видел), анализы мне никаких не назначали, сделав какие то пометки в бумаге которую я передал в военкомат он меня отпустил (о днях когда нужно приходить на отметку тоже ничего сказано небыло). На отметки я не ходил. В этом году когда я обратился в наркологический деспансер для снятия с учёта узнал, что стою на учете как наркоман, медкарты нет, только запись в компьютере (наркотики никогда не употреблял). Врачи не верят, назначили анализ на биохимию АЛТ АСТ, направление к психологу и характеристику от участкового по места жительства нужно принести (все это выполню). Что мне делать в этой ситуации и как доказывать свою правоту?

22.02.2013 19:30 О
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей! Когда речь идет о таких нарушениях ваших прав и свобод - необходимо незамедлительно оспаривать этот произвол в Суде. Но с другой стороны, Вы ведь не соблюдали требования наркологического учета?
Сроки нахождения на диспансерном учете, регламентированы приказом МЗ № 704 от 1988 года «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом», наркоманиями и токсикоманиями, в котором устанавливались следующие сроки диспансерного учета: больные хроническим алкоголизмом три года, больные наркоманиями и токсикоманиями 5 лет.
В вышеназванном приказе также предусматривалась возможность снятия с диспансерного учета по следующим причинам- стойкая ремиссия (выздоровление). По продолжительности воздержания от приема психоактивных веществ, делят на ранние (менее 1 года) и стойкие (более 3 лет).
В соответствии с комментариями к закону РФ от 02.07.1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании» под ред. А.А. Рождествена, диспансерное наблюдение может быть прекращено в двух случаях:
- если лицо в отношении, которого установлено диспансерное наблюдение полностью выздоровело, то есть полностью излечилось в результате оказания ему психиатрической помощи.
- если у лица наблюдается стойкое улучшение психического состояния, которое предполагает частичное исчезновение синдромов психического заболевания или расстройства в результате оказания ему психиатрической помощи.
После прекращения диспансерного наблюдения, амбулаторная наркологическая помощь может оказываться в консультативно-лечебном виде, по просьбе или с согласия лица, либо по просьбе или с согласия его законного представителя.
В настоящий момент, понятие "сроки нахождения на наркологическом учете" - используются врачами ориентировочно.
Вы вправе обратиться в Клинико-экспертную комиссию медицинского учреждения, где Вы состоите на наркологическом учете, с просьбой о досрочном «снятии». Специалисты наркологического учреждения, обязаны провести комплексное изучение, как Ваших медицинских документов, так и полное обследование организма - со сдачей анализов на психоактивные вещества и выдать Вам письменное заключение.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Андрей, в Вашем случае, доказывать правоту - только в суде.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы считаете, что ваши права нарушены - обращайтесь в суд. это Ваше право!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
В этой ситуации решить вопрос о "неправомерном" наркологическом учете можно только через судебную инстанцию, собрав все необходимые доказательства. Перспективы не велики.