АРМИЯ И НАРКОЛОГИЯ

№678060 Армия и наркология
Александр Муж., 23 лет. Москва
Можно ли снять 19 статью в военном билете и получить «Здоровый» военный билет после 27 лет? Если сделать это сейчас, то могут ли меня в армию загрести?

P.S. Правда ли то, что надо будет проходить обследование за свой счет?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр!
Сложно ответить на Ваш вопрос в той форме, в какой он поставлен.
Человек может полететь в космос? Может. Любой? Нет, не любой.
Так же и здесь: решение об изменении диагноза принимает комиссия врачей. И это решение может быть как в пользу пересмотра диагноза, так и в пользу его подтверждения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр, начать пожалуй необходимо с того, как Вы получили эту наркологическую статью? Прошли ли соответствующее лечение в наркологическом стационаре? Имеете ли, документально подтвержденную, стойкую и продолжительную (не менее 5 лет) ремиссию? Без этих обязательных условий - вести разговоры о снятии диагноза, да и статьи Расписания Болезней - бесполезно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гипотетически такая возможность есть. Но реализуется она или нет - даст только непосредственное обращение в ПНД.
За свой счет - нет, это вымогательство.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно сниматься с учета у нарколога. Статья особой роли не играет, если Вы стоите на учете у нарколога. Сниматься нужно с учета, снимать нужно диагноз. Пока вы это будете делать призывной возраст пройдет, так срок наблюдения у нарколога достаточно длительный.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здроавствуйте, Александр.
Лучше всего Вам ответит на этот вопрос наш консультант по вопросам юридического права в области психиатрии и медицины Кантуев Олег Иванович: http://www.kantuev.ru/
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Если получиться снять диагноз, который привел к появлению 19 статью в военном билете, то проблемы которые из-за "нездорового" военного билета снимутся, хотя сомнения остаются, что Вам "чистенький" получиться заиметь. Если в армии не служили вообще, некоторые ограничения останутся, вне зависимости от того по какой это было причине.

Для того чтобы сняться с наркологического учета надо выполнять его правила, бесплатность процедуры гарантируется на государственном уровне.