НАРКОЛОГИЯ

№857448 Наркология
Александр Муж., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
01.06.2015 15:11
Здравствуйте !!!! Я уже задавал пару раз вопросы . Суть вопроса : стоял на учёте (опиаты ) через 5 лет меня с учёта сняли ,прошёл после снятия с учёта год
.Сейчас возникла необходимость открыть категорию Е к С . Поехал сегодня получать мед справку , у нарколога . Всех остальных врачей прошёл . Девушка взяла паспорт и спрашивает вы у нас состояли на учёте , я отвечаю да и год назад сняли . Тогда она мне говорит вам к заведущей ( она в другом месте принимает ) Вопрос можетли заведущия мне отказать ???? Все юристы говорят что нет , т.к в мед,справки ставиться печать на учёте не состоит . А в преведущих ответах я не совсем понял , кто то говорит за диагноз и вкк . Хотелось бы разобрать ся что такое вкк ??? кто его назначает , сроки , и в чём тогда был смысл сниматься с учёта если это ни чего не меняет ??? И насколько правомерно всё это . Я так понимаю с учёта меня сняли , после наблюдения в течении 5 лет . Соответсвенно я не нарушал и соблюдал все рекомендации врачей . Сняли - отмечаться не надо , сдавать тесты тоже ( во всяком случае так мне сказали ) соответсвенно я живу год спокойно ,а когда потребовалась мед справка начинается оказывается есть ещё диагноз который тоже надо каким то образом снять . Вопрос как ??? и нужно ли вообще его снять ??? или проще через суд доказывать о не правомерной постановки на учет , т.к таких последствий мне ни кто не разъеснял . Получается 6 лет трезвой жизни (не употребляю ни чего , алкоголь в том числе ) не даёт мне право ездить за рулём , В то же время люди лечившиеся анонимно и продолжающие употреблять могут спокойно получать мед.справки придя трезвыми к наркологу .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.
Может отказать, и на вполне законных основаниях, поскольку снятие с наркологического наблюдения, отнюдь не означает снятие самого диагноза "наркомания".
Чтобы снять диагноз стоящий за шифром F11 (Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов) - требуется не 5 лет, а в два раза больше, и стойкая ремиссия на протяжении этого периода времени, должна быть документально подтверждена.
ВКК - это последний этап, перед непосредственно самим снятием диагноза (подчеркиваю: не наблюдения/учета у нарколога, а СНЯТИЯ самого ДИАГНОЗА).

Время создания: 01 Июня 2015 19:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно снимать и сам диагноз. ВКК - это комиссия врачей, в данном случае - диспансера. Такого рода вопросы, как снятие с учета, снятие диагноза - решение принимается коллегиально.
Время создания: 01 Июня 2015 19:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача НД, лучше краевого или областного и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.
Время создания: 04 Июня 2015 22:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 02.06.2015 23:52
В соответствии с Законом, а именно Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (постановление от 29 декабря 2014 г. N 1604), противопоказанием для управления автотранспортом является в том числе

«II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)»

как можно увидеть в скобках четко и ясно для любого человека находящегося в здравом рассудке сказано, что данное противопоказание прекращает действовать после снятия больного с диспансерного наблюдения, которое может быть произведено только в связи со стойкой ремиссией, достигаемой доказанным пятилетним неупотреблением ПАВ, что само по себе приравнивается к выздоровлению. Таким образом, рекомендую не переживать и спокойно идти на ВКК (это комиссия психиатров-наркологов). У ВКК нет оснований отказывать вам в допуске 0 Утверждение Олега Ивановича о десяти годах являются откровенной ложью.
   
А почему не приводите следующий пункт противопоказаний - Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ F10-F16, F18, F19 ?
      
(Гость) X 04.06.2015 15:30
Олег Иванович, врятли это можно назвать следующим пунктом. Я привел выше не пункт, а скорее раздел, а вы привели содержимое этого раздела 0
   
(Гость) Александр 04.06.2015 15:56
Получил справку !!! Беседа с заведущией , карточка в архиве . Вопросы как пршёл еще один год трезвой жизни , дополнительно принёс характеристику с работы и на приём приехал с дочкой (одетой ,в золоте , и любищий папу ) и с моей стороны это не показуха , а подтверждения моих слов .Что 6 лет трезвый . У меня проблемы сейчас как продать свою двухкомнатную квартиру (купил сам за 6 лет ) и купить трёшку , где поставить маячки на свои грузовые машины что бы водители не воровали , какие деревья на дачи посадить , куда поехать в Крым или европу , .И это честно !!! Спасибо Всем за ответы ( любые ) !!!!
   
Раздел один - "Психиатрические противопоказания".
      
(Гость) X 04.06.2015 16:35
Олег Иванович, нет Олег Иванович, в том документе четыре раздела (или подраздела) в одном из которых речь идет не о психиатрических противопоказаниях, а о «Болезни глаза и его придаточного аппарата», по этому нельзя говорить что раздел там один и весь он относится к психиатрическим противопоказаниям. Однако первые три раздела (или подраздела) относятся к психиатрии и в заголовке каждого из этих разделов (подразделов) указанны граничные условия, которые четко определяют при каких условиях диагнозы указанные в данном разделе являются противопоказанием, а при каких - нет. Например, в заголовке обсуждаемого раздела четко говорится, что противопоказания из данного раздела действуют до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением). А в заголовке первого раздела «I. Психические расстройства и расстройства поведения» четко говорится, чте диагнозы указанные в этом разделе являются противопоказанием только если человек страдает хроническим или затяжным психических расстройством которое (САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!) сопровождается ТЯЖЕЛЫМИ стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. То есть получается, сегодня даже шизофреник может официально получить водительские права, если состояние его здоровья позволило ему сняться с ДДН.
   
А при чем тут ДДН? Динамическое диспансерное наблюдение назначается Судом, или осуществляется по Постановлению Суда. А психиатрический ДИАГНОЗ - имеющий место быть открытым, существует вне зависимости от наличия того, или иного вида наблюдения. Противопоказанием является не наблюдение, а именно диагноз. И хватит нести чушь, засоряя сайт наподобие форумов НПА ...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.03.2013
15:25
АЛЕКСАНДР :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 6
18.03.2013
13:58
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 4
20.03.2012
07:27
гуля :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 3
13.09.2013
09:51
марат :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 2
09.06.2012
03:42
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
27.04.2012
15:37
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
06.03.2014
14:11
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
07.03.2013
11:01
марат :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.04.2023
07:00
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.04.2023
16:39
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0