НАРКОЛОГИЯ

№857448 Наркология
Александр Муж., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте !!!! Я уже задавал пару раз вопросы . Суть вопроса : стоял на учёте (опиаты ) через 5 лет меня с учёта сняли ,прошёл после снятия с учёта год
.Сейчас возникла необходимость открыть категорию Е к С . Поехал сегодня получать мед справку , у нарколога . Всех остальных врачей прошёл . Девушка взяла паспорт и спрашивает вы у нас состояли на учёте , я отвечаю да и год назад сняли . Тогда она мне говорит вам к заведущей ( она в другом месте принимает ) Вопрос можетли заведущия мне отказать ???? Все юристы говорят что нет , т.к в мед,справки ставиться печать на учёте не состоит . А в преведущих ответах я не совсем понял , кто то говорит за диагноз и вкк . Хотелось бы разобрать ся что такое вкк ??? кто его назначает , сроки , и в чём тогда был смысл сниматься с учёта если это ни чего не меняет ??? И насколько правомерно всё это . Я так понимаю с учёта меня сняли , после наблюдения в течении 5 лет . Соответсвенно я не нарушал и соблюдал все рекомендации врачей . Сняли - отмечаться не надо , сдавать тесты тоже ( во всяком случае так мне сказали ) соответсвенно я живу год спокойно ,а когда потребовалась мед справка начинается оказывается есть ещё диагноз который тоже надо каким то образом снять . Вопрос как ??? и нужно ли вообще его снять ??? или проще через суд доказывать о не правомерной постановки на учет , т.к таких последствий мне ни кто не разъеснял . Получается 6 лет трезвой жизни (не употребляю ни чего , алкоголь в том числе ) не даёт мне право ездить за рулём , В то же время люди лечившиеся анонимно и продолжающие употреблять могут спокойно получать мед.справки придя трезвыми к наркологу .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.
Может отказать, и на вполне законных основаниях, поскольку снятие с наркологического наблюдения, отнюдь не означает снятие самого диагноза "наркомания".
Чтобы снять диагноз стоящий за шифром F11 (Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов) - требуется не 5 лет, а в два раза больше, и стойкая ремиссия на протяжении этого периода времени, должна быть документально подтверждена.
ВКК - это последний этап, перед непосредственно самим снятием диагноза (подчеркиваю: не наблюдения/учета у нарколога, а СНЯТИЯ самого ДИАГНОЗА).

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно снимать и сам диагноз. ВКК - это комиссия врачей, в данном случае - диспансера. Такого рода вопросы, как снятие с учета, снятие диагноза - решение принимается коллегиально.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача НД, лучше краевого или областного и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.