НАРКОЛОГИЯ

№769405 наркология
Алексей Муж., 25 лет. Чита
Мой вопрос состоит вот в чем есть такое лекарство как рисперидон(Рисполепт)и он лечит наркоманию купирует наркотическое опьянение 1 можно ли после того как все прошло отменить его или продолжать прием или отменить и ждать психоза 2 все он мне не убрал а что убрал полностью это галлюцинации а спутанность мыслей или инертность не убрал в голове полная каша насчет инертности я не уверен но врачи говорят что у меня путаница мыслей 3 может можно увеличить дозу на данный момент принимаю 8мг 2 таблетки 4 лечусь от эфедрона 5 по каждому вопросу не могу ходить по врачам ответьте п-ста 6 и скажите п-ста что с головой то что думка не проходит и лезит один бред
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рисполепт (Респеридон) не лечит наркоманию.С Вашим состоянием нужно разбираться очно.По описанию ситуация очень туманна и путана.
Если Вы лечитесь от зависимости к эфедрину, то лечение должно быть плановым и контролироваться врачом психиатром-наркологом постоянно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Данный препарат не применяется для лечения наркотической зависимости.
Лекарственная зависимость возникает при длительном и бесконтрольном применении препарата.
Лечением лекарственной и наркотической зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1 можно ли после того как все прошло отменить его или продолжать прием или отменить и ждать психоза --- смотря с какой целью
2 все он мне не убрал а что убрал полностью это галлюцинации а спутанность мыслей или инертность не убрал в голове полная каша насчет инертности я не уверен но врачи говорят что у меня путаница мыслей --- препарат не применяется от "спутанности мыслей " и "инертности"
3 может можно увеличить дозу на данный момент принимаю 8мг 2 таблетки 4 лечусь от эфедрона --- смотря с какой целью
5 по каждому вопросу не могу ходить по врачам ответьте п-ста --- сформулируйте конкретный вопрос.
6 и скажите п-ста что с головой то что думка не проходит и лезит один бред--- вероятнее всего : Последствия приёма ПАВ. Необходима комплексная терапия и выполнение рекомендаций ЛЕЧАЩЕГО врача (одного! лечащего врача)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алексей, Вас жестко обманули. Рисполепт (Рисперидон) - не "лечит" наркоманию. Это нейролептик (антипсихотик) - и не более того.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобные вопросы не обсуждаются заочно. Их можно решать только с лечащим врачом - у него есть вся необходимая информация для этого, он знает Вас и Вашу проблему, он может оценить Ваше состояние и принять решение по изменению лечения.
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Алексей. Почти все Ваши вопросы (изменение дозы, замена препарата) в компетенции только Вашего лечащего врача.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Алексей.

Лечить наркоманию одним препаратом (какой бы он ни был) бесполезно, потому что препарата, который "убирает все" не существует. Наркотическая зависимость имеет физическую(физиологическую) и психическую(психологическую) составляющую. Поэтому бороться с ней только на биохимическом уровне (при помощи лишь медикаментозной терапии) не правильно. Принцип прост, если используются "щадящие лекарства" человеку больному наркоманией их действия не достаточно, если применять мощные лекарства один вид зависимость подменяется на другой, именно поэтому бесполезен метадон для больных страдающих зависимостью от героина.

Стратегия лечения должна быть комплексной, с обязательной коррекцией психики, только тогда можно уйти как от последствий наркотика, так и от различных лекарств.
Конечно, нейрометаболическая терапия может принести облегчение, но без психотерапии получить настоящий результат, полное освобождение от химического вещества не получиться. Стратегию лечения вырабатывает лечащий врач, он и только он должен её корректировать при необходимости.