НАРКОЛОГИЯ

№769405 наркология
Алексей Муж., 25 лет. Чита
VIP
Гость (не зарегистрирован)
06.03.2014 14:11
Мой вопрос состоит вот в чем есть такое лекарство как рисперидон(Рисполепт)и он лечит наркоманию купирует наркотическое опьянение 1 можно ли после того как все прошло отменить его или продолжать прием или отменить и ждать психоза 2 все он мне не убрал а что убрал полностью это галлюцинации а спутанность мыслей или инертность не убрал в голове полная каша насчет инертности я не уверен но врачи говорят что у меня путаница мыслей 3 может можно увеличить дозу на данный момент принимаю 8мг 2 таблетки 4 лечусь от эфедрона 5 по каждому вопросу не могу ходить по врачам ответьте п-ста 6 и скажите п-ста что с головой то что думка не проходит и лезит один бред
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рисполепт (Респеридон) не лечит наркоманию.С Вашим состоянием нужно разбираться очно.По описанию ситуация очень туманна и путана.
Если Вы лечитесь от зависимости к эфедрину, то лечение должно быть плановым и контролироваться врачом психиатром-наркологом постоянно.
Время создания: 06 Марта 2014 15:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Данный препарат не применяется для лечения наркотической зависимости.
Лекарственная зависимость возникает при длительном и бесконтрольном применении препарата.
Лечением лекарственной и наркотической зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Время создания: 06 Марта 2014 15:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1 можно ли после того как все прошло отменить его или продолжать прием или отменить и ждать психоза --- смотря с какой целью
2 все он мне не убрал а что убрал полностью это галлюцинации а спутанность мыслей или инертность не убрал в голове полная каша насчет инертности я не уверен но врачи говорят что у меня путаница мыслей --- препарат не применяется от "спутанности мыслей " и "инертности"
3 может можно увеличить дозу на данный момент принимаю 8мг 2 таблетки 4 лечусь от эфедрона --- смотря с какой целью
5 по каждому вопросу не могу ходить по врачам ответьте п-ста --- сформулируйте конкретный вопрос.
6 и скажите п-ста что с головой то что думка не проходит и лезит один бред--- вероятнее всего : Последствия приёма ПАВ. Необходима комплексная терапия и выполнение рекомендаций ЛЕЧАЩЕГО врача (одного! лечащего врача)
Время создания: 06 Марта 2014 16:39
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алексей, Вас жестко обманули. Рисполепт (Рисперидон) - не "лечит" наркоманию. Это нейролептик (антипсихотик) - и не более того.
Время создания: 06 Марта 2014 20:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобные вопросы не обсуждаются заочно. Их можно решать только с лечащим врачом - у него есть вся необходимая информация для этого, он знает Вас и Вашу проблему, он может оценить Ваше состояние и принять решение по изменению лечения.
Время создания: 06 Марта 2014 21:05
Оценок: 1
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
Рейтинг. Григорьева Марина Валентиновна
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Алексей. Почти все Ваши вопросы (изменение дозы, замена препарата) в компетенции только Вашего лечащего врача.
Время создания: 10 Марта 2014 21:06
Оценок: 2
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Алексей.

Лечить наркоманию одним препаратом (какой бы он ни был) бесполезно, потому что препарата, который "убирает все" не существует. Наркотическая зависимость имеет физическую(физиологическую) и психическую(психологическую) составляющую. Поэтому бороться с ней только на биохимическом уровне (при помощи лишь медикаментозной терапии) не правильно. Принцип прост, если используются "щадящие лекарства" человеку больному наркоманией их действия не достаточно, если применять мощные лекарства один вид зависимость подменяется на другой, именно поэтому бесполезен метадон для больных страдающих зависимостью от героина.

Стратегия лечения должна быть комплексной, с обязательной коррекцией психики, только тогда можно уйти как от последствий наркотика, так и от различных лекарств.
Конечно, нейрометаболическая терапия может принести облегчение, но без психотерапии получить настоящий результат, полное освобождение от химического вещества не получиться. Стратегию лечения вырабатывает лечащий врач, он и только он должен её корректировать при необходимости.
Время создания: 17 Марта 2014 08:52
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.03.2013
15:25
АЛЕКСАНДР :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 6
01.06.2015
15:11
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 7
18.03.2013
13:58
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 4
20.03.2012
07:27
гуля :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 3
13.09.2013
09:51
марат :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 2
09.06.2012
03:42
Светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
27.04.2012
15:37
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
07.03.2013
11:01
марат :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.04.2023
16:39
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.04.2023
07:00
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №957574 Продолжительность
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Михаил
Муж., 39 лет.
Россия Балашиха
У меня шизофрения, пью рисполепт ровно 5 лет, в течении этих пять лет ни разу не было обострения заболевания, у меня вопрос можно ли мне отменить этот препарат, т. е. вообще обходиться без лекарств, так как я слышал что в Европе такие препараты назначаются на три или пять лет?
31.01.2017 00:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Михаил!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач-психиатр, всегда носит строго информативный характер.
Любое лечение с применением психотропных лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после получения письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 31 Января 2017 11:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Медикаментозная терапия может быть назначена, откорректирована и отменена только лечащим врачом и только на очном приеме. Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Если данный специалист Вас не устраивает можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру.
Время создания: 31 Января 2017 13:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил! Да, вероятно нужно обсудить с наблюдающим Вас врачом-психиатром вариант начала снижения дозы принимаемого препарата.
Время создания: 31 Января 2017 19:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №957574
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»