ИПОХОНДРИЯ ВЫЗВАННАЯ КУРЕНИЕМ ГАШИША?

№69793 Ипохондрия вызванная курением гашиша?
Анатолий Муж., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
08.11.2008 12:28
Добрый день моя история токова, в мае 2007 года был незащищённый оральный(спермоизвержение произошло мне в рот) гомосексуальный контакт и защищёный ональный, во рту у меня был повреждён зуб кровь шла только при высасывании причём сильном, в течении 6 месяцев нечего не происходило. В течении всего лета я с друзьями покуривал гашиш и где то в ноябре меня начали посещать панические страхи на тему того что я болен ВИЧ и в скором времени умру, в том же месяце под действием страха я сдал анализ ИФА он оказался отрицательным(прошло 6 месяцев), но тревога всё равно не прошла я начал находить у себя симптомы(воспаление лимфоузлов в паху под мышкой одновременно но до ноября лимфоузлы не болели, потом появился псориаз хотя возможно он и раньше был просто я и не замечал у меня, сухая кожа с рождения и тд) В мае 2008 года болел несколько дней был сухой кашель, болело гороло не сильно и температура 37-37,8 держалась 2 дня. Сейчас октябрь 2008 у меня переодически бывает кашель сухой слабый, до сих пор болят лимфоузлы и есть псориаз в связи с этим у меня несколько вопросов
Сколько нужно времени чтобы анализ на ВИЧ был достоверным?
Могла ли у меня от курения наркотика развиться ипохондрия в виде спидофобии
И болен ли я?
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
Рейтинг. Григорьев М.И.
врач психиатр
Скорее всего речь в самом деле должна идти об ипохондрическом расстройстве, и это вполне характерно для последствий употребления конопли.
Время создания: 09 Ноября 2008 13:09
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
Рейтинг. Елена Александровна
практический психолог, к.п.н.
Здравствуйте, Анатолий!


Давайте начнем с того, что, так называемая, СПИДофобия – это одна из форм расстройства, называемого ипохондрией. На Западе людей, подверженных такому расстройству, называют «озабоченными здоровыми». Реальная проблема таких "озабоченных здоровых" обычно не медицинского, а психологического характера.
Обычно у ипохондриков есть одна характерная особенность - повышенная чувствительность ко всему, что происходит в их организме. Ощущения, на которые остальные люди даже не обратят внимания, при ипохондрии переживаются как сильная боль и крайне плохое самочувствие. Большинство людей даже не задумаются о легком покалывании в боку, ипохондрик - заподозрит как минимум рак. Кроме того, при ипохондрии человек постоянно находится в состоянии стресса. Однако, у хронического стресса тоже могут быть симптомы: головная боль, кожные высыпания, сердцебиение, боли в животе, бессоница и т. д. Да и "симптомы ВИЧ" найти у себя проще простого. У любого человека могут быть симптомы простуды, хроническая усталость, увеличение лимфоузлов, либо какая-нибудь сыпь. Естественно, в случае со СПИДофобией человек твердо уверен, что это симптомы ВИЧ. Что, в свою очередь, увеличивает стресс. В результате, усиливаются симптомы. И так до бесконечности.
Люди с ипохондрией - это не "сумашедшие". Обычно им самим кажется, что их переживания "ненормальны", и в большинстве случаев, человек готов признать, что он действительно "СПИДофоб". Проблема в том, что признают они это или нет, ситуация остается прежней. И даже если весь мир начнет уверять, что у человека нет никакой ВИЧ-инфекции, паника и страх могут остаться и человек ничего не сможет с ними сделать.
Плюс большую роль тут играет доступность Интернета, в котором так легко найти «симптомы СПИДа» и вообще все-все об этой болезни, а потом перенести это на себя.
В своей практике я сталкивалась и с теми, кто по несколько раз ходил сдавать анализы и где-то на 5, 6 разе соглашался, что ВИЧ в его крови не обнаружен и, наконец, успокаивался, и с теми, кто старательно искал информацию, опровергавшую мои слова и каждый раз приходил с новыми "а вдруг"..
Раньше сущестовало мнение, что с ипохондрией бороться бесполезно, сейчас медики более оптимистично настроены. Да и я сама вижу, что при психотерапии (иногда даже с медикаментнозным лечением), побороть СПИДофобию можно. Ведь зачастую она основана на элементарном незнании! Нет, конечно, все и каждый знает чуть ли не наизусть "симптомы" ВИЧ, что почти никому неизвестно, что все эти так называемые симптомы - необязательные проявления ВИЧ, что у этой инфекции вообще нет "обязательных" симптомов, а потливость, увеличение лимфоузлов или снижение иммунитета может быть связано с массой других заболеваний, о которых никто не помнит!! Что касается того, когда результаты теста на ВИЧ считаются достоверными, то если спустя пол года (максимум год) после опасного контакта анализ оказывается отрицательным, значит, так оно и есть.

Поэтому наиболее действенные способы борьбы со СПИДофобией - это владение достоверной инфорацией, которую можно получить у специалистов в этой области (но никак не в популярных передачах по ТВ или на сайтах, с неграмотными информаторами).
А, помимо этого, Вам стоит обследоваться у врача-инфекциониста на предмет воспаленных лимфоузлов и, если уж тревога настолько сильна, обратиться к психотерапевту за консультацией и, возможно, лечением от ипохондрии.
Время создания: 18 Ноября 2008 13:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Николай | (Муж., Луганск, Украина) | 19.07.2009 23:23
Здраствуйте ,доктор! У меня к Вам такой вопрос. У меня немного увеличины лимфоузлы. Температура вроде нормальная. Зимой был половой контакт с девушкой незащищенный. Но при этом я выкуриваю больше пачки сигарет в день, зимой часто перемерзал в полуголом виде находился на морозе. Стул нормальный, расстройсива его не замечал. Сдавал кровь, когда обследовался в военкомат. Там кровь смотрят на РВ. РВ - отрицательный. Но я не знаю смотрят ли его на ВИЧ. Лимоузлы в принципе не болят, но если начать прощупывать, шею и подмышки, то можно их прощупать. Вот. Может быть у меня ВИЧ, или это обычная СПИДОФОБИЯ? Еще я выпиваю в день до десяти кружек крепкого чая(на вкус как практически чифир), он тоже может влиять как то на организм?
   
Николай, судя по тому, как внимательно Вы относитесь к малейшим изменениям в организме, как тревожитесь и ищите у себя симптомы страшных болезней, скорее всего, у Вас действительно формируется СПИДофобия. Для того, чтобы снять тревогу необходимо сдать анализ на ВИЧ-инфекцию (тем более, что у Вас был незащищенный контакт) и удостовериться, что с Вами все в порядке. Только ТАК и никак по-другому человек может узнать, есть у него ВИЧ или нет. Все те симптомы, которые якобы указывают на наличие в организме ВИЧ (воспаленные лимфоузлы, температура и т.д.), на самом деле могут указывать на самые разные заболевания - начиная от проблем с зубами и заканчивая заболеваниями крови. Поэтому гадать и думать, что значит тот или иной симптом бессымсленно, нужно обращаться к специалистам.
Что касается обследования в военкомате, то если у Вас брали анализ только на РВ (сифилис), значит, искали именно его. Анализ на ВИЧ - это совершенно другое исследование.
По поводу чая...все, что не в меру - все оказывает негативное влияние. Чай полезен для организма, но если это очень крепкий чай и его много, то, безусловно, это скажется не самым лучшим образом, в первую очередь, на сердечно-сосудистой системе.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.05.2009
20:17
Василий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 5
04.04.2011
16:01
Марина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.03.2009
00:08
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 3
01.12.2013
08:01
Дариуш :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.07.2011
15:20
Николай :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.02.2009
23:28
Михаил :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.10.2010
16:57
Мария :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
19.07.2011
15:27
Николай :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
12.09.2009
23:58
Карина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
20.07.2011
17:16
Николай :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0