МУЖЧИНА 59 ЛЕТ, ЗАПОИ

№727661 Мужчина 59 лет, запои
Владимир Муж., 26 лет. Россия Уфа
Зарегистрированный пользователь
12.09.2013 19:19
Добрый день, мой отец выпивает, по выходным или в день выдачи зарплаты. Уходит в запои и не может из них выйти пока не кончатся деньги. Когда не пьет-адекватен, читает книги и смотрит ТВ. Работает на заводе, вдовец уже как 25 лет, 3 месяца назад умерла мать.
Появилась проблема-как выпьет, так забывает выключить газ или убрать кастрюлю с огня, один раз устроил мини-пожар, ладно я(сын) был дома. Лечится не хочет несмотря на то что я нашел хорошего врача-нарколога у которого только мед. стажа 62 года. Жить с ним невозможно, жена плачет. Подскажите что можно сделать?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Но Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно подойти на консультацию к наркологу или психотерапевту. Более подробно о том что делать, если больной алкоголизмом не хочет лечиться, Вы можете прочитать здесь: http://narcologia.ru/ne-hochet-lechitsia.html Как заставить алкоголика лечиться
Синдром алкогольной зависимости лечится в несколько этапов.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.
Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Время создания: 13 Сентября 2013 01:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир! На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, множество, но применить их в жизни - порой, достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого то, особенно родственника - на лечение. Поэтому родственникам и близким, зависимых от алкоголизма или наркотиков, надо обязательно обращаться за помощью - к врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять, данным в состоянии похмелья обещаниям на потом, они как правило - не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше научиться при помощи специалиста, в группе для родственников зависимых (в Уфе - такие есть), или на индивидуальной очной консультации. А можно пригласить специалиста - и для работы на дому.Всего Вам доброго, и не теряйте столь драгоценное время!
Время создания: 13 Сентября 2013 06:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте эту книгу: http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
Время создания: 13 Сентября 2013 11:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимир | (Муж., 37 лет, Уфа, Россия) | 13.09.2013 13:45
Невыносимо терпеть его запои ни мне не жене. Купил квартмру, в будующим перееду. Пока ему не говорил. Жду когда выличится.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
28.01.2008
14:17
Александра :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 135
23.09.2022
08:51
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 35
15.04.2009
18:24
Надежда :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 35
10.11.2008
03:29
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 17
29.06.2018
10:10
Николай :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 13
19.11.2013
13:02
Ирина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 12
03.08.2022
13:43
Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 10
28.04.2019
05:10
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 9
01.04.2012
03:13
Таиса :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 8
15.08.2015
16:44
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 8
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №900912 Несложная проблема
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Семен шендрик
Муж., 20 лет.
греция Кавала
Здравствуйте РЕшил обратиться к вам
Уже как Около двух лет меня беспокоит странное чувство в моем животе при этом чувствую тревогу и страх за свои будущие недачи отсутствие мотивации
раньше я принимал наркотики Трава и Галюциногены Потом лечился у психотерапевта Он назначил мне Арипразол Я пропил 2 месячный курс но чувство тревоги не прошло это было еще В 2014 году Полное отсутствие мыслей Например сейчас мне очень трудно связывать это предложение Чувство в животе или в области груди не покидает меня почитал о тревоге в вики также есть симптому учащенного сердцебиения и потеют ладони мне интересно знать что со мной
14.02.2016 12:05
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Проблема тревожного расстройства осталась нерешенной до конца. Это проявления все той же ТРЕВОГИ.
Время создания: 14 Февраля 2016 16:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если отвечать по существу, то "невроз", точнее говоря - невротическое (пограничное по своей сути) расстройство, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда" является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 14 Февраля 2016 19:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Семен.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 17 Февраля 2016 13:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №900912
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»