ПСИХОЗ

№745829 Психоз
Светлана Жен., 27 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. Год назад был психоз (параноидный). Проходила лечение. Диагноз f 23.0. Перед психозом находилась в стрессовой ситуации 3 недели (не спала ночами из-за переживаний. Была тревога, нарушился аппетит, были головные боли). Подскажите как отличить реактивный психоз от шизофрении? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Реактивные психозы возникают после какой-либо психотравмирующей ситуации, когда основные симптомы - отражают особенности и характер перенесённой психической травмы. Реактивный психоз, в отличие от шизофрении - успешно вылечивается!На ранних стадиях шизофрении - широко распространены симптомы депрессии. Картина депрессии может быть очень отчетливой и длительной, а может быть и маскированной, неявной, признаки которой - заметны лишь взгляду специалиста. Довольно часто, депрессия предшествует наступлению бреда и галлюцинаций. В таких случаях - очень важна ранняя диагностика шизофрении, так как после того, как бредовые состояния становятся постоянными и устойчивыми, болезнь переходит в иную форму, которая труднее поддается лечению.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Светлана, это не простой вопрос. Решать его может только специалист.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана, ответ на Ваш вопрос - это полноценная лекция. Невозможно написать ее здесь.

Я советую Вам задать этот вопрос своему лечащему врачу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Реактивный психоз - является временным диагнозом. Возникает после сильного стресса. Это острое состояние, которое проходит от нескольких дней до нескольких месяцев и полностью излечивается. К изменениям личности не приводит.
Если после 3-6 месяцев симптоматика болезни продолжается, диагноз может поменяться.
Шизофрения - это хроническое заболевание. Шизофрения протекает по разному. Она может течь непрерывно, так, что даже после пребывание в стационаре, остается хронический бред. А может - приступообразно, когда наблюдается эпизод психоза, а затем - светлый промежуток. Но при любом типе течения шизофрении она приводит к изменению личности. Человек становится недоверчивым, замкнутым, странным и погруженным в свой мир, забывая при этом о своих обязанностях: уборка, уход за членами семьи, работа.