КОНСУЛЬТАЦИЯ

№758583 Консультация
Владимир Муж., 26 лет. Россия Москва
Пару месяцев назад покурил спайс -- я вроде сперва потерял сознание, друг говорит, что я кричал; испытал потерю памяти на несколько часов на время действия спайса, не мог двигаться (лежал просто, не понимал, что случилось), ощутил, что такое замедленное течение времени. На утро прошло.

После этого в теле появились ощущения онемения в ногах, например. Но могу ошибаться -- это могло быть и раньше, просто появилась ассоциация с тем травмирующим опытом (я вообще думал, это трава, а не спайс).

Были и другие стрессы.

В общем, накануне нового года, чем-то расстроенный, у меня случилась паническая атака (это я позже понял), которая, как мне показалось, очень похожа на тот опыт со спайсом (только спайс сильнее в десятки разы). Принцип панической атаки я понял и следующий приступ подавил. Больше его не было. Появилось тревога, страхи. Пил фенозепам, как прописал доктор. Пропил его. Осталась симптоматика.

Вопрос: как вы считаете, спайс мог стать причиной вегетативного криза (были и другие стрессы, бессонница, прерывистый сон) и тревожного расстройства с вытекающими вроде нарушения внимания и концентрации?

Бывает, я ощущаю симптоматику в теле вроде онемения, мурашек в конечностях. Есть смысл проходить дезинтоксикацию спустя два-три месяца после употребления спайса и можно ли это сделать анонимно? Я даже не уверен, что это был спайс -- просто по описанию, я испытывал похожие ощущения, которые другие описывают, но у меня организм меня просто отключил, чтобы я, наверное, не наделал делов (а под спайсом всякое делают).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смысла проходить дезинтоксикационную терапию сегодня, конечно же нет. А вот необходимость восстановительного нейро-метаболического лечения, которое восстановит обменные мозговые процессы - конечно же есть. И чем раньше оно будет проведено, тем скорее Вы избавитесь от описываемой симптоматики.
Ищите грамотного частнопрактикующего врача психотерапевта-психиатра, чтобы получить это лечение анонимно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Дезинтоксикационную терапию проводить сейчас - смысла нет. Проблема вышла на другой уровень. Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной (месяцы).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно. Тема спайса на этом сайте представлена очень широко. Советую поискать подобные сообщения через сервис поиска (справа вверу - "Поиск" на желтом фоне).
Спайс - это сильный токсин головного мозга. Откуда, вы думаете тот кайф, ради которого курят спайс? Все очень просто - токсин убивает нейроны и изменяет биохимические процессы головного мозга это приводит к спутанности сознания, некой эйфории, иллюзиям и т.д. Мозг же болеть не может, он может показать, что ему плохо, только изменением сознания. А потом начинает "болеть" по своему - вот это Вы сейчас и начинаете ощущать. Ведь головной мозг контролирует все органы и ткани в теле человека. Мозг заболел - естественно он начинает ошибаться и появляются так называемые психосоматические заболевания.
В Вашем случае - это психосоматическое заболевание на фоне токсического поражения головного мозга психоактивными и токсическими веществами.
Ситуация сложная, лечение длительное.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
На фоне употребления наркотика Ваш мозг испытал стресс и это привело к развитию невротического расстройства.
Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov