С МОЕЙ ПОДРУГОЙ ВСЕ В ПОРЯДКЕ?

№83021 С моей подругой все в порядке?
Елена Жен., 33 лет. Россия СПб
Предыстория такая: подруга замужем 12 лет, 3,5 года назад родила сына. В этом году устроила ребенка в садик и решила пойти работать, но перед этим пошла на курсы. Там она познакомилась с некоей Леной, после сильно изменилась. За три месяца похудела на 18 кг., изменился характер, стала замкнутой. Ничье мнение (в том числе и родителей) ее сейчас не волнует, кроме этой Лены. Общается теперь тоже преимущественно с новыми "подругами". Критическое восприятие почти отсутствует. Объявила мужу, что теперь любит женщин и желает жить вместе с этой Леной. Как и на что собирается жить - непонятно. Муж переехал жить к маме. Жаловалась на продолжительные (23 дня) месячные, якобы от приема ОК. До этого была мягким, даже где-то инфантильным человеком без всяких признаков нетрадиционной ориентации (а я знаю ее ну очень давно). В последний год муж стал заметно больше зарабатывать. Собственно вопрос: не связалась ли она с наркотиками? Как это можно проверить?
Извините за некоторую сбивчивость - нахожусь в полной растерянности.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Наркотики проверяются тест - полосками, как на беременность. Но кроме наркотиков тут может быть и другое психическое растройство, так что без разговора с психиатром не обойтись.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Точно определить ее состояние может только врач психиатр или врач психиатр-психотерапевт. Естественно, обратиться нужно к нему очно. А так, без объективных данных, можно гадать слишком долго. Но, ее поведение, естественно, может настораживать, т.к. на лицо явные признаки нарушения психического здоровья.