С МОЕЙ ПОДРУГОЙ ВСЕ В ПОРЯДКЕ?

№83021 С моей подругой все в порядке?
Елена Жен., 33 лет. Россия СПб
Гость (не зарегистрирован)
26.12.2008 03:13
Предыстория такая: подруга замужем 12 лет, 3,5 года назад родила сына. В этом году устроила ребенка в садик и решила пойти работать, но перед этим пошла на курсы. Там она познакомилась с некоей Леной, после сильно изменилась. За три месяца похудела на 18 кг., изменился характер, стала замкнутой. Ничье мнение (в том числе и родителей) ее сейчас не волнует, кроме этой Лены. Общается теперь тоже преимущественно с новыми "подругами". Критическое восприятие почти отсутствует. Объявила мужу, что теперь любит женщин и желает жить вместе с этой Леной. Как и на что собирается жить - непонятно. Муж переехал жить к маме. Жаловалась на продолжительные (23 дня) месячные, якобы от приема ОК. До этого была мягким, даже где-то инфантильным человеком без всяких признаков нетрадиционной ориентации (а я знаю ее ну очень давно). В последний год муж стал заметно больше зарабатывать. Собственно вопрос: не связалась ли она с наркотиками? Как это можно проверить?
Извините за некоторую сбивчивость - нахожусь в полной растерянности.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Рейтинг. Прокофьев Андрей Александрович
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Наркотики проверяются тест - полосками, как на беременность. Но кроме наркотиков тут может быть и другое психическое растройство, так что без разговора с психиатром не обойтись.
Время создания: 26 Декабря 2008 08:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Точно определить ее состояние может только врач психиатр или врач психиатр-психотерапевт. Естественно, обратиться нужно к нему очно. А так, без объективных данных, можно гадать слишком долго. Но, ее поведение, естественно, может настораживать, т.к. на лицо явные признаки нарушения психического здоровья.
Время создания: 26 Декабря 2008 11:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна 26.12.2008 08:13
Елена,если ваша подружка похудедела на 18 кг не занимаясь спортом и не сидя на диетах,то это действительно могут быть наркотики,скорее всего стимуляторы или опиаты.
   
(Гость) Елена 26.12.2008 09:35
Огромное спасибо за быстрые ответы.
Хотела бы добавить, что с некоторые пор моя подруга совсем не переносит алкоголь, даже после двух рюмок коньяка чувствует себя ужасно, чего раньше не было. И еще один немаловажный факт: у ее Лены недавно умер совсем молодой еще брат, возможно от передозировки.
Еще раз спасибо за помощь, муж, семья и друзья очень переживаем, и особенно за ребенка.
   
«Белая горячка» – народное название тяжелого алкогольный психоза, при развитии которого алкоголик становится крайне опасным для себя и окружающих. Эта опасная болезнь психики, спровоцированная чрезмерным употреблением алкоголя. Чаще всего это Алкогольный Делирий который возникает на фоне дисомнии во время резкого отказа от алкоголя после нескольких дней бесконтрольного употребления. Алкогольный делирий является своего рода поломкой ментальной, психопатической и соматической систем организма.
По статистике : - Чаще всего Психоз начинается на 3 день отмены алкоголя, но опасность его развития присутствует в течение 2 недель после самостоятельного резкого прерывания запойного периода.
В среднем: - на вторые-пятые сутки после резкой отмены привычного приёма алкоголя. Крайне редко развивается на фоне опьянения.

Однако отмечают и наличие исключений из этого правила:
– При определенных обстоятельствах делирий может развиться у некоторых людей без алкогольной зависимости., Ведь Делирий развивается после прекращения употребления алкоголя, как продолжение абстинентного синдрома. А абстинентный синдром может быть и от двухдневного употребления. Пишут, что "Алкогольный Делирий МОЖЕТ наступить даже после однократного бурного застолья с обильной выпивкой."

На фоне хронического злоупотребления происходит регулярная интоксикация всего организма, в том числе нарушаются обменные процессы в коре головного мозга и тканях внутренних органов. Поэтому ПСИХОТИЧЕСКИЕ приступы могут возникать не только в результате частых запоев, но и из-за СИСТЕМНОГО приема алкоголя, Всё глубоко индивидуально и зависит от стажа злоупотребления и особенностей организма.
ПСИХОТИЧЕСКИЕ приступы – это не обязательно Алк.Делирий (белая горячка), но и:

• Патологическое опьянение
• Острый галлюциноз (галлюцинаторное помешательство пьяниц, алкогольный галлюцинаторный бред). Отличительная черта алкогольного галлюциноза от алкогольного делирия — сохранность как аутопсихической, так и аллопсихической ориентировки;
• Парадоксальные психотические реакции при приёме алкоголя на некоторые лекарства. Лично мне запомнился клинический случай , когда девушка, принимающая второй день Бисептол выпила бокал шампанского
•Изменённые состояния сознания (например : Помрачение сознания) в опьянении,нарушения мышления , (диссоциативные нарушения).
•Изменения в эмоциональной сфере по мере снижения сознательного контроля, (шизотимия).
Такие состояния тоже крайне опасны, хотя в терминологическом смысле, Делириями – не являются.


Прогноз болезни без проведения соответствующего медикаментозного лечения неблагоприятный.
Летальность составляет от 10% до 37 %, (по разным авторам), поэтому крайне важно справляться с этим не самостоятельно, а с помощью врача, имеющего большой опыт успешного лечения подобных состояний. Это позволит исключить возможность развития ПСИХОТИЧЕНСКИХ расстройств, в том числе и «белой горячки».
В случае же появления симптоматики, свидетельствующей о развитии алкогольного психоза, необходимо экстренно вызывать психиатрическую или наркологическую помощь.
Симптомы белой горячки непрерывно нарастают в течение 2-8 суток.
До 10% пациентов сталкиваются с двумя или тремя приступами, которые разделены короткими (от 60 минут до 24 часов) периодами нормализации состояния.
В первые сутки (состояние «Предделирия»- предтеча Белой Горячки) остаётся вероятность справится с врачебной помощью на дому , не допуская полного «раскрытия» психоза (галлюциноза, бредовых симптомов)
У больных, в прошлом перенёсших алкогольный психоз в тяжёлой форме, повторение его возможно даже после приёма небольших доз алкоголя. Результаты статистики патологий психики показывают, что повторная «белая горячка» в 20% случаев заканчивается летальным исходом даже при условии адекватной и своевременной терапии.

Причины, провоцирующие «белую горячку»
- разрушение коры головного мозга этанолом и токсичными продуктами его полураспада, в течение длительного времени регулярно поступающими в организм.
- резкая отмена алкоголя.
- Неожиданное для организма снижение встроившихся в метаболизм спиртосодержащих веществ
- Абстинентный синдром, сопровождающийся мучительной симптоматикой; В процессе абстинентного синдрома развивается обезвоживание, повышается температура и давление, нарушается сердечный ритм, усиливается сердцебиение.
- хроническая алкогольная интоксикация
- обменные нарушения в головном мозге на ее фоне.

Факторы риска:
•неоднократные черепно-мозговые травмы;
•наследственность, плохой семейный анамнез;
•регулярные и длительные, продолжающиеся более 5 дней, запои;
•употребление некачественного алкоголя, технических жидкостей, суррогатов;
•наличие в анамнезе серьезных патологий жизненно важных органов и систем.


Цель терапии Алкогольного психоза:
1.Скорректировать нарушения сна.
2.Устранить появившиеся психотические нарушения.
3.Снижение проявлений спутанности сознания.
4.Снижение тревожности.
5.Устранение хронических патологий, сопутствующих алкогольной зависимости.
6.Последствия делирия для здоровья алкоголика
7. Устранение:
•расстройства пищевого поведения;
•нарушения аппетита;
•появления нервных тиков и судорожных припадков;
•нарушения координации;
•амнезии;
•развития частичного паралича;
•ухудшения интеллектуальных способностей;
•деградации личности.
•алкогольной энцефалопатии,
•повторного приступа алкогольного психоза

Вывод из патологического состояния выполняется в стационарных условиях, в отделении интенсивной терапии. В первую очередь, пациенту проводят детоксикацию организма, устраняют физиологические и неврологические симптомы.
Медикаментозная терапия включает капельницы, таблетированные препараты, в том числе седативные вещества, противосудорожные, психотропные, а также витаминные комплексы и кардипротекторы.
После нормализации физического состояния к пациенту применяют психотерапевтические методы.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2011
14:23
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 94
05.11.2016
21:27
Виктор :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 42
18.07.2011
04:13
Игорь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 24
16.06.2012
19:03
Anonymus :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 21
26.03.2013
01:11
Марк :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 22
31.05.2012
16:17
Юрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 20
09.09.2018
10:57
Лариса :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 19
24.01.2013
15:32
lo-ol :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 16
27.08.2009
00:48
Кира :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 19
14.06.2012
13:13
Женя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 15