ФЕНОЗИПАМ - ТАК НАРКОТИК ОН ИЛИ НЕТ???

№886536 Фенозипам - так наркотик он или нет???
Людмила Жен., 50 лет. Россия МО
Здравствуйте. Помогите советом. Близкий человек подсел на фенозипам (и какого черта такая дрянь продается свободно???). Вначале - для того, чтобы уснуть - были проблемы личного плана. Теперь просто спать без него не может, но и днем уже жрет эти таблетки. Не могу понять откуда они берутся. И как объяснить человеку - что он совершенно выбивается из обычной жизни - неадекват полный, все похрен, как овощ(((((( И уже начала ловить на том, что смешивает с алкаголем....речь замедленна, человек как будто бы устал очень, и вот-вот уснет...вчера на ровном месте появилась рвота....
ну кранты полные. Что делать-то? Ни к нарккологу не пойдет - не признает проблему совсем!!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Да, этот препарат моментально вызывает тяжелейшую лекарственную зависимость, уйти от которой порой весьма сложно, или даже невозможно, если пытаться это делать самостоятельно. Уменьшение дозы феназепама - нужно проводить со скоростью не более 10 процентов от разовой дозировки, и не чаще чем один раз в две недели. В этом случае, очным лечащим врачом - наркологом, обязательно назначается и так называемая "заместительная терапия прикрытия", например - тразодоном (триттико) - 50 мг. и атараксом - 25 мг. только перед сном.
Препарат Атаракс дольше 10 -14 дней - категорически НЕ принимать, а Тразодон - можно спокойно принимать полтора-два месяца. И конечно же, проходить весь этот сложный путь, лучше под контролем своего очного лечащего врача!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Почему препарат можно купить свободно - вопрос не к консультантам сайта...
Препарат вызывает лекарственную зависимость. Убеждайте родственника в необходимости обращения к наркологу.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Людмила. Насчет свободной продажи - сама нередко задаюсь данным вопросом. Вам правильнее будет самой в очном порядке обратиться к врачу психотерапевту, чтобы описать ситуацию и вместе продумать те аргументы, которые смогут убедить именно конкретного человека в наличии у него серьезной проблемы и необходимости лечиться. Мотивация у каждого человека и в каждой ситуации своя, ее нужно найти.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эти книги, они должны помочь вам подобрать аргументы. которые смогут помочь вашему знакомому начать лечение:
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
Феназепам продается только по рецепту.Так что на эту аптеку вполне можно подавать в Суд.
Лекарственная зависимость от феназепама возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно феназепам назначаю не более чем на 2 недели. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор.
Лечением феназепановой зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.