ГАШИШ, ПСИХИКА

№890908 Гашиш, психика
Иван Муж., 19 лет. Россия Москва
Мне 19 лет, почти 20
5 лет назад попробовал гашиш, последние 3 года курил почти каждый день, так же очень часто алкоголь, за этот период несколько раз пробовал амфетамин, но не сидел на нем. В последний раз в начале октября покурил и «накрыло» как то по другому, не приятно, страшновато, ждал пока отпустит, возможно кожа немела, возможно небольшие галлюцинации. Долго ждал пока подотпустит и уснул. Проснулся, обычное состояние. Испугался, нужно завязывать. Прошла неделя, ничего не употреблял, употребил чуть амфетамина, прошла еще неделя, выпил водки 0,5>, прошло несколько дней, сидел дома за компьютером, ничего не употреблял и не с того ни с сего «накрыло» как покурил в последний раз(плохо), очень испугался, долго не проходило, всю ночь на панике не спал, были холодные конечности, было так ужасно, что рассказал родителям, что употребляю, на следующий день лежал в наркологии, лежал месяц+2 недели дневного стационара, каких только симптомов у меня не было за этот период.(Жесткие депрессии, сильная тревога в области солнечного сплетения, слезы, не было сил, бред мыслей в голове с закрытыми глазами, перед засыпанием дергало сердце обрывало сон и суицид. мысли, просыпался в холодном поту и тд) что мне там давали не известно, кроме как этаперазин последняя неделя закрытого отделения+2 недели дневного стационара, и так вот от этого препарата по моему прошли все симптомы, иногда была бессонница, и если засыпал просыпался в холодном поту скоро. Потом отменили таблетки как выписали, 2 дня было чувство беспокойства, вернулась бессонница, но это вроде был синдром отмены нейролептиков, далее неделю-2 чувствовал себя вроде хорошо и спал и все. В какой-то момент лег спать и понял что вернулся симптом который был в больнице.
Закрываешь глаза, стараешься заснуть и тут начинается непонятный, неконтролируемый поток мыслей, образов, сюжетов или просто бред - точно не могу объяснить. Если открыть глаза то вроде проходит. Это очень сильно сбивает сон, в какой то момент думаешь, что вот-вот заснешь, но не получается, открываешь глаза чтобы отвлечься от этого бреда. Получаеться пол ночи не спишь, просыпаешься к тому же и опять чтобы заснуть испытываешь это. Как будто видишь сон что ли, но не спишь. Следовательно не высыпаюсь, днем голова как будто под напряжением, напрягает. Днем мысли фоном замечаю редко, но всё же бывает. Сны сняться очень сильно, бывает так что думаешь все по настоящему и на своей шкуре эмоции чувствуешь, все переживания. Так же бывает днем может что-то вспомниться из этих неконтролируемых мыслей меж сна/или из сна, и не понимаешь было это реально или во сне.
Что это может быть? Сам точно не смог найти в интернете, так как не имею образования в области психиатрии. Единственное, что я нашел похожее меня испугало - ментизм - то, что может быть дебютом шизофрении...
Что происходит? Возможно ли выздоровление? Уже не употребляю ничего около 3-ех месяцев. Тяги нет вообще, только желание стать обычным без всяких симптомов
Кто с таким сталкивался? Эх.. Натворил делов, безмозглый ребенок
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полинаркотическая зависимость или полинаркомания, предполагает стационарное лечение в профильном наркологическом ЛПУ, с последующей реабилитацией. Исход этого лечения, зависит исключительно от желания самого зависимого, от его мотивации на трезвый образ жизни. Восстанавливать организм будете несколько лет, или даже десятилетий, последствия же - токсического поражения ЦНС, останутся с вами пожизненно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Вам нужно продолжать лечение, Вы прошли только первый этап.
Лечение наркотической зависимости проходит в несколько этапов.
1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели.
2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев.
и на 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 5 лет.
И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на курение смеси. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность. http://pobedi-problemu.ru/demo17/