АЛКОГОЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ МОЗГА

№903519 Алкогольная патология мозга
Иван Муж., 29 лет. Москва
Отец алкоголик, где-то в 40 лет был закодирован, вообще не пил где-то 5 лет, потом опять стал пить, но уже исключительно запоями. 3-4 раза в год уходил в запой на 2 недели, выпивал где-то 1,5-2 бутылки водки в день, его запои всегда заканчивались капельницей, сам никогда не выходил. Всегда у него был психоз в запое (не горячка).

Я у него обнаружил такие признаки: пристрастие к соленой пище, постоянная раздражительность, депрессия, не способность спокойно разговаривать (всегда кричит), мания величия, подозрительность, нарушение памяти, неспособность логически мыслить (не может понять элементарную инструкцию) и говорить, иногда тошнота утром, озноб, тревожность, нарушение сна, запоры. Алкоголиком он себя не считает и врачам не рассказывает свое прошлое. Не пьет 8 месяцев, так как ему удалили почку.
Хочу его отправить на обследование, сразу к психиатру он не пойдет. УЗИ сосудов головного мозга, ЭЭГ выявят алкогольную патологию мозга?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можно выполнить МРТ, ЭЭГ. Лечение у нарколога, невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Речь идет о проявлениях симптоматики т.н. алкогольной энцефалопатии. Лечение исключительно в профильном стационаре, неврологического профиля. Психиатр подключится позже, когда состояние будет относительно стабилизировано. И лучше не терять время!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
да, описанные явления вполне м.б. признаками органического поражения головного мозга на фоне употребления алкоголя. Начните с невролога. А фон настроения и поведение можно улучшить, посещая врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, не выявят. А то, что Вы описываете это обычное течение алкогольной зависимости с осложнениями, имеется четкое проявление алкогольной энцефалопатии и алкогольной деградацией личности. Психотерапевт тут, как слону дробина. Необходима достаточно сложная и активная медикаментозная терапия, обратиться нужно к грамотному врачу психиатру-наркологу, неврологу и терапевту одновременно. Лечение не простое и не стоит вестись на красивые посулы и рекламные ходы о быстром и полном выздоровлении. Нужно быть реалистом. Полного выздоровления не будет, но можно добиться улучшения ситуации и прекращения его запоев.
Ищите честного и грамотного доктора, вернее докторов в одном лечебном заведении, где не будут разводить на психотерапию, а реально обрисуют Вам ситуацию. Только комплексной нейрометаболической терапией можно решить эту проблему.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Показано стационарное лечение в медицинском учреждении наркологического профиля. Для отслеживания динамики состояния пациента потребуется практически весь спектр современной диагностики.