ОБОСНОВАННОСТЬ ПОСТАНОВКИ ДИАГНОЗА

№944564 Обоснованность постановки диагноза
Владимир Муж., 58 лет. Россия Тула
Может ли консилиум врачей в составе зам.гл.врача по лечебной работе, хирурга и зав реанимацией поставить диагноз «алкогольный психоз», если в крови не обнаружено ни алкоголя ни других запрещенных веществ?
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемый Владимир, для постановки диагноза "алкогольный психоз" не надо созывать консилиум врачей, пусть даже других специальностей. Заподозрить может любой врач, но нужна консультация узкого специалиста: нарколога или психиатра. Для постановки такого диагноза анализ крови или мочи на наркотики, алкоголь или иные психоактивные вещества не нужен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не может. Это исключительная прерогатива одного специалиста - врача психиатра-нарколога!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Врачи могут поставить предварительный диагноз и направить на прием к психиатру-наркологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не могут.