ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ДИАГНОЗА

№944608 Основания для постановки диагноза
Владимир Муж., 58 лет. Россия Тула
Какие должны быть основания у врача-нарколога для постановки диагноза «синдром зависимости от алкоголя 2ст.»? Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основные критерии: Толерантность к спиртным напиткам становится высокой, желание выпить преследует зависимого даже без какого-либо повода для принятия спиртного. Человек принимает алкоголь минимум через 2-3 суток. Частые запои.
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Уважаемый Владимир, основным признаком второй стадии алкоголизма является появление абстинентного синдрома (в народе: похмельного), снимая который новой порцией алкоголя обязательно приводишь к возникновению запойного состояния. А основания...не пойму, что значит "основания"...что вы имеете в виду?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Синдром алкогольной зависимости определяется по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более часто его употребление.
Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней, дозы увеличиваются, и опохмеляется по утрам. Это и есть 2 стадия алкоголизма.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Постановка диагноза для заболевания производиться по совокупности определяющих факторов. Для алкогольной зависимости 2-й стадии это наличие выраженной физической составляющей, которая наиболее ярко проявляет себя в виде абстинентного синдрома или алкогольной абстиненции. Более того именно этим обстоятельством можно объяснить другие критерии, а именно снижение чувствительности к повышенным дозам этанола (рост толерантности) и частые запои, для начала которых нужно только попробовать спиртное, а человек далее не может остановиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы не согласны с выставленным диагнозом?