ЛЕЧЕНИЕ НЕВРОЗА В ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ ПНД У АЛКОГОЛИКА. ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ?

№955542 Лечение невроза в дневном стационаре ПНД у алкоголика. Возможно ли такое?
Сергей Муж., 30 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. С детства имею тревожный характер. Мать и сестра страдают неврозом. Ещё подростком начал выпивать. Допился к 28 годам до запоев, после чего бросил пить. Но жить трезвому стало совсем невозможно. В транспорте накрывают панические атаки, вообще стал бояться людей, замкнулся в себе и вообще боюсь выйти из дому. Постоянно присутствуют тревожные мысли, страхи. Депрессии как таковой нет, но иногда стали появляться суицидальные мысли и желание выпить алкоголь.
Обратился к психиатру в ПНД, рассказал ей всё про невроз, но про алкоголизм промолчал. Не сказал, что иногда бывает тяга, и даже во сне вижу, как напиваюсь. Предложили мне лечь в дневной стационар, отделение неврозов. Я сказал подумаю, но сейчас прочитал на их сайте, что в дневной стационар не ложат пациентов с алкоголизмом. Задумался почему, наверно из-за того, что местные врачи не умеют лечить зависимости. Не наркологи же. Но я уже давненько не пью, хоть желание и есть, но жить мне мешает не оно, а невроз. Неужели все мои симптомы, это проявление алкоголизма? Я же с детства такой, ещё до употребления, а алкоголь только усилил всё. Да и сестра моя вообще не пьёт, а так же страдает как и я.
Поэтому я и спрашиваю, стоит ли мне умолчать про алкоголизм и лечь в дневной стационар или лечение будет малоэффективным?
Пугает ещё вот что, они не узнав что у меня зависимость, могут назначить мне препараты, которые могут спровоцировать во мне алкогольную тягу. Но в наркологии нет дневного стационара, я туда раньше обращался, и кроме укола дисульфирама мне ничего путного не предложили. Так что дневной стационар это моя единственная надежда избавиться от невроза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! В вашей ситуации необходимо тщательно разобраться. Очень часто пациенты с тревожными расстройствами начинают использовать алкоголь, как средство для уменьшения тревоги, постепенно алкоголизируясь. Такая проблема требует иного, нежели при алкоголизме подхода. Своему врачу нужно рассказывать всё - максимум достоверной информации поможет ему правильно оценить Вас и Ваше состояние и принять наиболее верное решение по лечению.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Начните с лечения алкогольной зависимости, обратившись к наркологу, а потом займитесь своим неврозом. Необходимо и то и другое. И несмотря на то, что алкоголизация носит вторичны характер, она уже привела к определенным изменениям, кт требуют внимания врача-нарколога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей, ничто у вас не потеряно. У вас есть прекрасная возможность для того, чтобы поработать с врачом-психотерапевтом дистанционно. Так работают многие специалисты моего профиля.