ВОПРОС ПО ТРЕВОЖНОМУ РАССТРОЙСТВУ

№999728 Вопрос по тревожному расстройству
Аноним Муж., 22 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
31.12.2017 22:03
Здравствуйте, я парень 22 года, 2 года и 4 месяца болею ТР, а если быть точнее ипохондрическим расстройством, первый год и 2 месяца пытался справиться с помощью психотерапии, местами почти успешно, но очередные неудачные жизненные обстоятельства не позволяли устранить тревогу окончательно, периодически обостряя тревогу, пару раз даже доводя до недолгой агорафобии, до 2 недель, в итоге всё закончилось вторичным иммунодефицитом (стоматит почти каждую неделю, гингивит раз в месяц, хронический тонзиллит с гнойными пробками, ОРЗ каждые 1-2 месяца с температурой от 38, себорейный дерматит по всему телу), язвой желудка, энурезом, неполной блокадой правой ножки пучка гиса и регургитацией на трикуспидальном клапане (это только соматические проблемы, я устану перечислять функциональные). 90% вышеперечисленного не было до ТР, а ОРЗ и язвы во рту были 1 раз в год, протекали гораздо легче и быстрее, т.к. я всегда тщательно обследовался, но чудесным образом это всё проходит после первого же месяца приёма антидепрессанта, за исключением кардиологических проблем, возможно они бы и без ТР появились, но мне кажется что ТР опасное для жизни заболевание, а после последнего полноценного обследования, терапевт сказала что это всё было невротическое и следствие длительного стресса. Я уже очень жалею что не начал сразу принимать антидепрессанты, но тогда я безумно боялся пить любые лекарства. А недавно закончился мой курс антидепрессантов, первые пару недель было идеально, а последнюю неделю всё вернулось, но проблема в том, что я не хочу снова принимать антидепрессанты, я хочу еще раз попробовать залечить всё психотерапией, вопрос: насколько ТР вредит здоровью? Просто исходя из опыта у меня сформировалось убеждение что ТР невероятно вреден и что из за него я скончаюсь в 25-30 просто от изношенности организма, спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги за 1, ну максимум за 2 занятия, и не позволяют неврозу ухудшать качество их жизни никогда более!
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 01 Января 2018 08:46
Оценок: 0
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте тревожное расстройство для жизни не опасно и от него не умирают, но очень сильно страдают.  Лечится оно действительно психотерапий, лекарства могут лишь временно снять симптомы, но вылечить полностью они не могут. Тревога-это лишь внешнее отражение процессов, протекающих в глубинах психики, стоит навести там порядок и симтомы тревожного расстройства исчезнут. Сделать это может только работа над собой под руководством психотерапевта. 
Время создания: 01 Января 2018 10:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, !Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 01 Января 2018 13:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 01 Января 2018 16:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.09.2010
17:17
Дмитрий Волосков :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 361
06.12.2010
16:18
Martin :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 154
30.11.2011
14:23
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 94
01.03.2010
16:23
артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 58
03.08.2013
13:06
Илья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 50
07.03.2011
01:40
Иван Сергеевич Смирнов :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 47
19.03.2013
22:55
петр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 36
27.05.2011
00:28
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 34
11.05.2013
06:31
Евгений :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 29
25.03.2020
16:24
Алексей Иванов :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 26
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1080133 ОКР лечение
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Вероника
Жен., 21 лет.
Беларусь Волковыск
Здравствуйте скажите пожалуйста какие антидепрессанты для лечения ОКР продаются в аптеке без рецепта? Анафранил как без рецепта?
22.11.2020 16:51
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Никакие антидепрессанты без рецепта не продаются.
Время создания: 22 Ноября 2020 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Они все рецептурного отпуска, что в России, что в Беларуси.
Время создания: 22 Ноября 2020 21:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Никакие антидепрессанты без рецепта не продаются. Если Вы решили заняться самолечением, то не стоит этого делать. Основной метод лечения ОКР это психотерапия, одними лекарствами ОКР вылечить невозможно.
Время создания: 22 Ноября 2020 21:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Только растительного происхождения, на основе травы зверобоя.
Время создания: 23 Ноября 2020 14:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1080133
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»