ВОПРОС ПО ТРЕВОЖНОМУ РАССТРОЙСТВУ

№999728 Вопрос по тревожному расстройству
Аноним Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте, я парень 22 года, 2 года и 4 месяца болею ТР, а если быть точнее ипохондрическим расстройством, первый год и 2 месяца пытался справиться с помощью психотерапии, местами почти успешно, но очередные неудачные жизненные обстоятельства не позволяли устранить тревогу окончательно, периодически обостряя тревогу, пару раз даже доводя до недолгой агорафобии, до 2 недель, в итоге всё закончилось вторичным иммунодефицитом (стоматит почти каждую неделю, гингивит раз в месяц, хронический тонзиллит с гнойными пробками, ОРЗ каждые 1-2 месяца с температурой от 38, себорейный дерматит по всему телу), язвой желудка, энурезом, неполной блокадой правой ножки пучка гиса и регургитацией на трикуспидальном клапане (это только соматические проблемы, я устану перечислять функциональные). 90% вышеперечисленного не было до ТР, а ОРЗ и язвы во рту были 1 раз в год, протекали гораздо легче и быстрее, т.к. я всегда тщательно обследовался, но чудесным образом это всё проходит после первого же месяца приёма антидепрессанта, за исключением кардиологических проблем, возможно они бы и без ТР появились, но мне кажется что ТР опасное для жизни заболевание, а после последнего полноценного обследования, терапевт сказала что это всё было невротическое и следствие длительного стресса. Я уже очень жалею что не начал сразу принимать антидепрессанты, но тогда я безумно боялся пить любые лекарства. А недавно закончился мой курс антидепрессантов, первые пару недель было идеально, а последнюю неделю всё вернулось, но проблема в том, что я не хочу снова принимать антидепрессанты, я хочу еще раз попробовать залечить всё психотерапией, вопрос: насколько ТР вредит здоровью? Просто исходя из опыта у меня сформировалось убеждение что ТР невероятно вреден и что из за него я скончаюсь в 25-30 просто от изношенности организма, спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги за 1, ну максимум за 2 занятия, и не позволяют неврозу ухудшать качество их жизни никогда более!
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте тревожное расстройство для жизни не опасно и от него не умирают, но очень сильно страдают.  Лечится оно действительно психотерапий, лекарства могут лишь временно снять симптомы, но вылечить полностью они не могут. Тревога-это лишь внешнее отражение процессов, протекающих в глубинах психики, стоит навести там порядок и симтомы тревожного расстройства исчезнут. Сделать это может только работа над собой под руководством психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, !Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.