АДЕНОМА ГИПОФИЗА
№100305 Аденома гипофиза
Анна Жен., 31 лет. Россия Москва
20.02.2009 13:43
Здравствуйте. по поводу повышенного пролактина эндокринолог направила меня на МРТ головного мозга. результаты: В полости турецкого седла определяется кистозное образование с супраселлярным ростом, деформирующее и компримирующее хиазму. поперечный размер образования - 17 мм, передне-задний - 11 мм, высота - 15 мм. Интракавернозные части ВСА интактны.
Очагов патологической интенсивности сигнала в веществе ствола, больших полушарий, полушарий мозжечка не наблюдается. незначительно расширены периваскулярные пространства в подкорковых структурах. система желудочков не расширена, не деформирована. борозды и щели больших полушарий, полушарий мозжечка не расширены.
Краниовертебральный переход без особенностей. околоносовые пазухи воздушные.
Заключение: кистозное образование гипофиза с супраселлярным ростом.
показана консультация нейрохирурга.
я в настоящее время не имею возможности очно получить консультацию, только он-лайн. не могли бы вы прокомментировать результаты томографии и заключения. спасибо

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Необходима очная консультация, либо результаты осмотров эндокринолога с анализом гормонального профиля, офтальмолога. Также необходимо ВИДЕТЬ снимки.
Готов ответить подробнее. Координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 20 Февраля 2009 14:31
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это пролактинома, т.е. опухоль гипофиза вырабатывающая пролактин.
Необходима консультация офтальмолога. При отсутствии изменений зрения возможно консервативное лечение у эндокринолога.
Время создания: 20 Февраля 2009 18:41
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Предоставьте снимки МРТ для решения вопроса о необходимости операции или какого-либо другого лечения.
Время создания: 21 Февраля 2009 14:15
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если зрение не нарушено и это действительно пролактинома, то пока можно проводить консервативное лечение под наблюдением эндокринолога. Если нарушения зрения есть, то показана хирургическая операция.
Время создания: 03 Марта 2009 11:51