АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№100305 Аденома гипофиза
Анна Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте. по поводу повышенного пролактина эндокринолог направила меня на МРТ головного мозга. результаты: В полости турецкого седла определяется кистозное образование с супраселлярным ростом, деформирующее и компримирующее хиазму. поперечный размер образования - 17 мм, передне-задний - 11 мм, высота - 15 мм. Интракавернозные части ВСА интактны.
Очагов патологической интенсивности сигнала в веществе ствола, больших полушарий, полушарий мозжечка не наблюдается. незначительно расширены периваскулярные пространства в подкорковых структурах. система желудочков не расширена, не деформирована. борозды и щели больших полушарий, полушарий мозжечка не расширены.
Краниовертебральный переход без особенностей. околоносовые пазухи воздушные.
Заключение: кистозное образование гипофиза с супраселлярным ростом.
показана консультация нейрохирурга.
я в настоящее время не имею возможности очно получить консультацию, только он-лайн. не могли бы вы прокомментировать результаты томографии и заключения. спасибо
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Необходима очная консультация, либо результаты осмотров эндокринолога с анализом гормонального профиля, офтальмолога. Также необходимо ВИДЕТЬ снимки.
Готов ответить подробнее. Координаты на сайте http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это пролактинома, т.е. опухоль гипофиза вырабатывающая пролактин.
Необходима консультация офтальмолога. При отсутствии изменений зрения возможно консервативное лечение у эндокринолога.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Предоставьте снимки МРТ для решения вопроса о необходимости операции или какого-либо другого лечения.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если зрение не нарушено и это действительно пролактинома, то пока можно проводить консервативное лечение под наблюдением эндокринолога. Если нарушения зрения есть, то показана хирургическая операция.