МАКРО АДЕНОМА ГИПОФИЗА НЕОБХОДИМОСТЬ ИЛИ ОТСРОЧКА ОПЕРАЦИИ

№1004640 Макро аденома гипофиза необходимость или отсрочка операции
александр Муж., 64 лет. рф краснодар
1.Первая операция макроаденома гипофиза в 2008 2.В апреле 2016 : интра-, инфра-, параселлярная справа опухоль 22*31*24 , сифон правой ВСА циркулярно охвачен массами. Проведена транснозально повторная операция. РЕЗУЛЬТАТ через 4 мес: 18,8*21*23,5, сифон правой ВСА по-прежнему циркулярно охвачен массами.
3. МРТ В августе 2017 ( через 1,5 года после операции ) : В правой половине турецкого седла интра-, инфра-, параселлярно справа( циркул. окутывая ВСА ) практически изоинтенсивные массы приблизит. 27*26,6* 27. Воронка несколько смещена влево. Зрительный перекрест дифференц. Супраселлярная цистерна без особенностей. Пещеристые синусы и видимые отделы ВСА- без особенностей. ДОБАВИЛОСЬ : в пери-суправентикулярных отделах с двух сторон единичные очаги глиоза до 2-3 мм. 3-й и 4-й желудочки обычной ширины, располагаются по средней линии. Субарахноидальное пространство несколько расширено.

4. поля зрения почти в пределах нормы, без ухудшения. Несколько повышено внутричерепное давление. Головных болей сильных нет ( есть постоянное чувство небольшого давления в лобно-верхней части ). Есть атеросклероз сосудов и стенокардия напряжения 2 степени.
5. ВОПРОС : Очередное МРТ( спустя почти год после предыдущего ) назначено на июль 2018. Имеет ли смысл торопиться с обследованием МРТ и ТРЕТЬЕЙ ( ! ) операцией или уже откладывать до неотложного состояния ( головные боли и т.п., учитывая охват опухолью ВСА справа, которую , вероятно не убрать существенно- опыт 2-й операции ) ?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Вам проводили лучевую терапии после операции?