АНЕВРИЗМА ЛЕВОЙ ВСА

№1033986 Аневризма левой ВСА
Наталья Жен., 48 лет. Россия Санкт-Петербург
с 2008 г гипертоническая болезнь;
12.06.2010 года перенесла субарахноидальное кровоизлияние в левое полушарие, в следствие разрыва аневризмы ПСА-ПМА слева.
12.10.2010 проведена диагностическая ангиография, убедительных данных за аневризму не получено
18.10.2010 проведена МРТ ангиография в режиме TOF 3D, заключение: особенности строения артериального круга - гипоплазия правой передней мозговой артерии.
С середины 2011 года пропали менструации, пролактин 900,
24.11.2011- компьютерная тамография, исследование сосудов шеи, заключение: кинкинг левой ОСА со стенозом просвета. Данных за аневризму интракраниальных артерий не получено, пристеночные трмбы (?) в стенке интракраниального сегмента левой ВСА на участке в дистальной части канала сонной артерии пирамидки височной кости. Группа лакунарных ишемических инсультов в бассейне глубоких мелких лобно-теменных ветвей левой ВСА. Макроаденома гипофиза с распростронением на ножку.
Вобщем, аневризму так и не нашли, зато нашли аденому гипофиза, причину отсутствия менструации. Прием достинекса с 2011 года особого эффекта не дал.
с 2014 года ежегодно наблюдаюсь в ЭНЦ по поводу гормонально-неактивной макроаденомы гипофиза с супра-, пара-, инфра- селярным ростом, вплотную прилежит к хиазме, последние размеры 21х19х15 мм.
В 2017 году было принято решение об оперативном лечении аденомы интернозально, но учитывая риск кардиоваскулярных осложнений и отсутствия срочной необходимости в удалении аденомы, рекомендовано сначала пройти контрольную ангиографию сосудов головного мозга.
22.05.2018 МСКТ-АГ артерий головы, заключение: КТ-ангиографическая картина мешотчатой аневризмы левой ВСА в супраклиноидном отделе, размером 2,2х4,5 мм, шейка 2 мм. Воронкообразное расширение правой передней хорноидальной артерии на уровне отхождения от правой ВСА. Виллизиев круг не сформирован.
Конечно, операцию по удалению аденомы отложили до решения вопроса с аневризмой.
Возможно ли выключение аневризмы эндоваскулярным методом? Если нет и надо все таки проводить траскраниальную операцию, можно ли в рамках одной операции решить две проблемы, удалить аденому и выключить аневризму? Спасибо большое заранее.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
При желании можете выслать имеющиеся данные обследований на электронную почту laz-andrej@yandex.ru, странно только почему не решён до сих пор вопрос с аневризмой, ну тогда надо посмотреть на неё.