ПРИЗНАКИ ДЕФОРМАЦИИ ШЕЙНОГО ЛОРДОЗА

№1048978 признаки деформации шейного лордоза
Ирина Жен., 44 лет. Россия Омск
Добрый день,уважаемые доктора -консультанты ,помогите разобраться насколько все серьезно или нет в моем случае.
Обратилась к терапевту с болью в шейном отделе позвоночника(ночью переклинило),Начала обследование и снятие болевого синдрома(стандартное лечение НПВС),
Результаты рентгенографии-Дегенеративные изменения по типу остеохондроза с признаками компрессии передней стенки дурального мешка спиномозгового канала.
Заключение МСКТ-признаки деформации шейного лордоза.Медианой протрузии м/п диска на уровне С5-6.Дорсального экзостоза на уровне С5-6 с сужением спиномозгового канала до 0,91 см.не выраженных дегенеративно дистрофических изменений.
Терапевт при знакомстве с таким диагнозом почему то озвучила ,что скорее всего понадобится консультация нейрохирурга..Почему?,что это уже никак не лечится.Разьясните пожалуйста ситуациию.ТК нейрохирурга в моем городе нет ,то придется ждать очереди в область не раньше чем к осени.Буду благодарна любой информации.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Компрессия дурального мешка означает, протрузии диском оказывают давление на стенки спинномозгового канала. Нейрохирург оценит ситуацию и даст необходимы рекомендации по дальнейшему лечению.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Очевидно речь идёт о грыже межпозвонкового диска в шейном отделе, по данным МСКТ судить сложно, необходимо МРТ шейного отдела позвоночника. Временной мерой при болях могут быть анальгетики и противовоспалительные препараты (под контролем врача и при отсутствии аллергии), дополнительно иммобилизация мягким воротником Шанца