МЕНИНГИОМА И НАРУШЕНИЕ ГЛОТАНИЯ

№1049890 Менингиома и нарушение глотания
Ольга Жен., 76 лет. Баку
У пациентки год назад обнаружена большое образование, вероятнее всего менингиома ската или невринома. Опухоль находится на стволе мозга, и нарушена дикция, глотание, нарушение движений в конечностях, очень шаткая походка. Иногда еда выходит через нос, часто происходит кашель, бульканье и поперхивание жидкой пищей и особенно водой, редко твердой пищей. Операцию нам не рекомендовали, гамма-нож тоже, вследствии расположения менингиомы, ее размеров и возраста пациента. Пациент принимет мочегонные через день, пару раз в месяц уколы дексометазона, ежедневно кардиомагнил и трентал. Как избежать аспирации, попадания в легкие и трахею жидкости, как помочь с глотанием пациенту? Что можно принимать и какие процедуры делать? очень нужен ваш совет! благодарю!

вот мрт годичной давности https://drive.google.com/drive/folders/1KkqxHSu6MN76H5Ezpzxg7-aq_-L1ItEK
Прямая специальность
Сергей Владимирович Чернов, к.м.н.. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Не могу скачать снимки по ссылке - выдаёт ошибку. А лучше, конечно, сделать новую МРТ с контрастным усилением и файлы DICOM (через файлообменный ресурс) отправить мне на почту chernov.neuro@gmail.com Сейчас ситуация изменилась и снимки годовалой давности уже малоактуальные.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Ольга, при актуальности вопроса необходим повтор МРТ с контрастированием, результаты (снимки с диска) можно прислать через файлообменник на электронную почту laz-andrej@yandex.ru, отвечу подробнее
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Надо исключить прием жидкости и пищи через рот. Установите назогастральный зонд и все питание через него.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Установка зонда в желудок, либо малая операция - гастростома, должны временно решить проблему аспирации