РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА
№107098 Ретроцеребеллярная киста
Виктория Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
12.03.2009 11:30
Здравствуйте! Мой вопрос следующего характера.
1,5 года назад у моего супруга, ему сейчас 30 лет, появились сильные головные боли с тех пор голова не перестает болеть ни на секунду. Никакие лекарства не помогают, только (спазмалгол) совсем чуть, чуть снимает боль. Головная боль постоянно сопровождается закладыванием ушей, болят глаза, если так можно выразиться (изнутри), зрение притупляется, ломота в затылочной части головы. Иногда голова болит до такой степени, что он разговаривать может с трудом и т.д.
07.07.2008 г. сделали МРТ головного мозга. Исследования показали. Определяется кистозное расширение основной цистерны мозга, размерами 3,9*1,7*2,0 см. Заключение Ретроцеребеллярная киста. Врач сказал мужу, чтобы он сделал повторное МРТ через полгода.
11.03.2009 г. сделали повторное МРТ. Исследования показали ретроцеребеллярно и несколько более справа определяется арахноидальная ликворная киста, размерами 4,4*2,8*2,1 см. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. Диагноз тот же.
Обследоваться, конечно, он будет. Меня очень волнует вопрос насколько это опасно и возможно ли его вылечить. Я очень сильно переживаю, у нас столько планов на будущее особенно мы очень хотим, ребенка. Заранее спасибо за ответ и ваше внимание.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вы можете подойти на очную консультацию к нам в институт.
Время создания: 12 Марта 2009 11:46
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
надо представлять неврологический статус пациента, смотреть снимки и сравнивать их. а также провести дополнительное обследование. предпочтительно - очная консультация.
на первый взгляд - ситуация, скорее всего, хирургическая.
Время создания: 12 Марта 2009 12:27