РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА

№204158 ретроцеребеллярная киста
Елена Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Сыну делали МРТ головного мозга. Диагноз: ретроцеребеллярная киста размером: вертикальный 2.7 см, фронтальный 1,6 см, саггитальный 1,3 см. В остальном птшут все в норме.
Мальчику 11 лет, очень энергичный, учится на 3 - 4. Обратились к неврологу по причине: редкие головные боли, пониженное давление и температура, в общем чувствует себя хорошо, но не очень хорошая память( не клинически, конкретно на контрольных отказывается работать голова).
СТРАШНО!!! ЧТО ДЕЛАТЬ???НАСКОЛЬКО ОПАСНО???
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Опасности никакой нет. Оперировать не нужно. Это вариант развития мозга. Лечение у невролога.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Согласен с Павлом Борисовичем, ретроцеребеллярные кисты, как правило, являются находками при томографии головного мозга