РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА
№679418 Ретроцеребеллярная киста
нина Жен., 44 лет. украина кременчук
22.03.2013 01:14
дочери 17 лет сделали МРТ головного мозга .В распечатке написано .В задней черепной ямке,за правой гемисферой мозжечка ретроцеребеллярная киста 40+20+20мм. В области цистерны четверохолмия киста 15+8+!0 мм. Подскажите что делать? И нолько это опасно в 17 лет

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Нина! Чтобы ответить на Ваш вопрос надо увидеть МРТ.
Время создания: 22 Марта 2013 12:54
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Киста врожденная. В большинстве случаев, не требует никакого лечения. Однако, в редких ситуациях требуется хирургическое вмешательство. Более подробно можно ответить после просмотра снимков.
Время создания: 22 Марта 2013 13:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обычно лечение не требуется
контрольное МРТ через 12 месяцев
Время создания: 02 Мая 2013 17:02