РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА

№94086 ретроцеребеллярная киста
Ляйсан Жен., 28 лет. Татарстан Казань
Здравствуйте! У меня в заднем-медиальном отделе левой гемисферы мозжечка ретроцеребеллярная киста, размерами 21/26/35. 2 года назад сделали операцию - скелетирование чешуи затылочной кости по Наффцигеру-Тауну в модификации проф.И.С.Бабчина, иссечение капсулы врожденной арахноидальной ретроцеребеллярной кисты, сообщение ее с большой цисцерной головного мозга. Операцию сделали, потому что были сильные головные боли, с повышением внутричерепного давления с рвотным рефлексом, наблюдалось ухудшение зрения. Прошло 2 года, киста не рассосалась, мозжечок не расправился, головные боли также мучают, без скорой не обойтись. Я понимаю, что это неизлечимо, может быть, это и не болезнь, но подскажите мне пожалуйста:
1) как снимать головные боли 2) какие препараты существуют для рассасывания этой кисты 3) могу ли я получить инвалидность 3 группы 4) чем грозит мне эта киста в дальнейшем? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Выполните цистернографию, посмотрите сохраняется и сообщается ли киста.