ОЧАГИ ДИСТРОФИИ 0,3*0,4 СМ В БЕЛОМ ВЕЩЕСТВЕ ЛОБНЫХ И ТЕМЕННЫХ ДОЛЕЙ - 44 ГОДА

№1094561 Очаги дистрофии 0,3*0,4 см в белом веществе лобных и теменных долей - 44 года
Ольга Жен., 44 лет. Россия Рязань
Стала у себя отмечать последние 2-3 мес, что не могу вспомнить фамилию ( например актрисы, образ которой визуально помню, имя помню, а фамилию ...нет), или по работе ежедневно пишу письма ....и вдруг не могу вспомнить фамилию этого человека. Слово подобрать не могу, чтоб продолжить фразу. Печатать стала с ошибками и когда подчеркивает корректор не всегда понимаю, что не правильно. При чтении заменяю буквы и получается другое слова, которое коробит фразу и обращаешь на это внимание...потом вглядываешься в слово и понимаешь, что оно другое...короче, мелочи вроде, а не здоровые

Сделала МРТ и на нем в сравнении с прошлогодним выявлены:
В белом веществе лобных и теменных долей, картикаль-субкартикально и перивентрикулярно определяются единичные очаги дистрофии размерами до 0,3*0,4 мм, без признаков перифокальной реакции и объемного воздействия
Базальные ядра;симметричны, характеристики не изменены
Ствол мозга: без особенностей
Срединные структуры не смещены
Мозжечок без паталогических изменений, миндалены расположены обычно
Хиазмальная облась - без особенностей,ткань гипофиза - не изменена.
Ликворосодержащие пространства:
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, симметричны, III и IV желудочки, базальтовые цистерны - не изменены
Субарахноидальное конеекситальное пространство и борозды локально расширены в области лобных и теменных долей.
Краниовертебральный переход без особенностей
Дополнительных образований ы области ММУ не определяется
Структуры орбит без явных патологических изменений

По наследственной линии - мать инвалид первой группы сосудистая деменция/Альцгеймер. Больна с 60 лет ( яркие проявления болезни), ее отец, мой дед - тоже был болен. Полная потеря социальных навыков в 63 года

Подскажите, по представленным данным можно судить о начале сосудистой деменции
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
На МРТ нет ничего особенного. Не связаны ли описываемые Вами нарушения с переутомлением, стрессами?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»