ОСТЕОПОРОЗ СПИНКИ ТУРЕЦКОГО СЕДЛА

№1096391 Остеопороз спинки турецкого седла
Никита Муж., 23 лет. Санкт-Петербург
Осте
Добрый день! В 2014 году я лежал в больнице на обследовании. Меня проверили от головы до пяток. Делали МРТ головы,электроэнцефалограмму. И ещё много-много всего. Анализы крови,кала,мочи. Суточный мониторинг А/Д. В общем без преувеличения проверили меня абсолютно полностью. На тот момент я весил килограмм 105 при росте 167. Кроме повышенного давления и ожирения не нашли ничего. Поставили ВСД и отпустили со спокойной душой меня.
Прописали фенибут,капотен.
Но что-то мне все равно не давало покое и я решил посмотреть анамнез и заключение врачей. Через полгода после выписки из больницы я нашёл мед.карту и в самом конце мне написали «остеопороз спинки турецкого седла» что это и когда появилось никто не сказал. Как это лечить тоже никто не сказал. Что с этим вообще делать тоже никто не сказал. На то время в интернете я ничего не нашёл насчёт этого,было написано что редкое заболевание и что разрушаются кости. Но так как я только вышел из больницы,то я даже не думал,что со мной может быть что-то не так. Да и как я мог так думать,если меня всего там осмотрели.
В чем суть моего вопроса. Мне это все до сих пор не даёт никакого покоя. Я хочу знать что это и что с этим делать?
К какому врачу мне идти,мрт какой части мне надо делать? Лечится ли это вообще?
И такой момент,я был призывником,но меня не взяли,я уведомил врачей,что у меня вот такая вот приписка стоит в анамнезе. Сейчас я уже не помню,смотрел ли мне кто-то голову и проводил ли кто-то какие-то процедуры чтобы это выяснить,но я сомневаюсь,потому что военкомату и городской больнице это не нужно было.
Но на последнем посещении военкомата,главный врач сказал,что никакого остеопороза у тебя нету.
Опять же без каких либо доказательств. И я не стал уже даже разбираться.
Сколько себя помню все гормоны и кровь были в порядке у меня.
Я лежал в отделении кардиологии и там было много ребят,у которых были больные суставы,у них были остеопорозы и всякие такие заболевания. Я иногда думаю,что может быть эта приписка оказалась вообще у меня случайно. Потому что на мрт мы ездили группой из +- 10 человек,но кому-то делали мрт коленей,кому-то спины и сколько человек было с мрт головы - я понятия не имею. И мне и моим родителями никто этого не сказал тоже после выписки. Поэтому появляются такие мысли иногда.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это фраза из описательной части МРТ. Анатомическая особенность. Не патология. Лечения не требует.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый
формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если нет других жалоб, причин для беспокойства не видно
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствии симптомов - наблюдение в динамике.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ОСТЕОПОРОЗ СПИНКИ ТУРЕЦКОГО СЕДЛА Я хочу знать что это и что с этим делать?
- - - "делать" ничего не нужно, если нет жалоб.
Показано динамическое наблюдение  МРТ Диагноза ВСД не существует.
Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства .

При неврозе : Вегетативная Нервная Система (ВНС) - не расстроена, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления).

У Невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, экстрасистолия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания, тревога, страх, паника , расстройства стула, метеоризм, боли в животе, отрыжка и пр.

Есть лекарства, которые убирают симптомы Невроза. «Вегетативный» невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими вмешательствами.

Но лечить симптом, а не причину – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это помогает, но это не лечит. .
Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, а больного».
Необходимо устранить само заболевание , то есть причину возникновения симптомов!

А причина –дисфункция мышления и психологический конфликт.
В нашем случае действительно расстроена нервная система, но НЕ вегетативная (ВНС функционирует - правильно) Расстроена одна из функций нервной системы, которой не занимаются невропатологи.

Эта функция называется "мышление". Известный психолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию, писал, что в основе невроза «…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление (которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента)», «… систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта».
«Реалистичная оценка и изменение та¬кого мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения.
… Чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе любого
психологического расстройства.»

Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы.
Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД.

В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall