РЕБЕНОК, 13 ЛЕТ, СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№1098373 Ребенок, 13 лет, структурные изменения
Анна Жен., 36 лет. Россия Москва
Добрый день! У ребенка бывают обморочные и предобморочные состояния, на протяжении двух последних лет (то есть с 11 до 13 лет). Направили на МРТ. В расшифровке МРТ написано: Срединные структуры не смещены.

Желудочки обычной формы и размеров. Субарахноидальные пространства не расширены.

- В переднелатеральном отделе прецентральной извилины слева определяется кортикально-субкортикальный участок структурных изменений размером около 17*14*14 мм, с нечеткими контурами, характеризующийся некоторым истончением коры местами с нечетким контуром, гиперинтенсивное на Т2 и FLAIR, гипоинтенсивное на Т1, без ограничения диффузии

Дифференциация серого и белого вещества сохранена. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. МР - сигнал от подкорковых ядер не изменен.

Селлярная область без патологических изменений. Размеры гипофиза в пределах нормы.

Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Мостомозжечковые углы без особенностей. Краниовертебральный переход не изменен. Миндалины мозжечка ниже линии БЗО на 2,5мм.

Содержимое глазниц без особенностей.

Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны.

К нейрохирургу и эпилептологу запись только на 17 января. Хотелось бы сейчас понимать насколько всё плохо, или насколько не страшно. Прошу помощи!
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть исследования в полном объёме.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не волнуйтесь, ничего страшного, дождитесь консультации нейрохирурга. Далее консультация эпилептолога, ночной ЭЭГ-мониторинг и т.д.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
участок структурных изменений размером около 17*14*14 мм, с нечеткими контурами, характеризующийся некоторым истончением коры ... Хотелось бы сейчас понимать насколько всё плохо, или насколько не страшно.? Прошу помощи!
- - - ответ не возможен, так как участок определен только размерами , но не дифференцирован. "плохо,страшно" - не возможно определить в процентах. Возможно, что анатомическая находка - не является основной причиной жалоб.Антиконвульсантная терапия проводится в виде монотерапии или комплексного лечения
У ребенка были приступы джексоновской эпилепсии?
Выложите Заключение невролога и ЭЭГ