КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА

№131159 Консультация невролога
Елена Жен., 56 лет. россия Самара
Помогите ,пожалуйста, если можно проконсультируйте, что делать? Ребенок усыновлен в 1.5 года. Ничего о его наследственности сказать не могу. Никаких сведений о его родителях нет, т.к. его нашли на улице без документов и записке. Примерно установили его возраст. Из выписки о его состоянии здоровья на момент усыновления отклонений не было, единственное это речевая задержка, но нас успокоили, что в семье это скоро он начнет развиваться. С детства очень тяжело засыпает, крутится, вертится да и спит очень беспокойно, часто приходится его с пола на кровать перекладывать, т.к. он с кровати скатывается или встает на колени, а голова на кровати. Мальчику сейчас 14 лет учится в 8 классе. С 3 лет мучают головные боли. Неоднократно обращались к врачам , никаких отклонений не находили. Проблемы начались когда пошли в школу. Память плохая. В письме масса ошибок (дисфункция и дисграфия). Левша, пишет непонятно, неаккуратно,не усваивает программу.Емуеще очень тяжело пересказывать (сформулировать мысль). На вид нормальный ребенок. 2 года ходили на занятие на кафедру дефектологии в педагогический университет по поводу развития языка и речи, но результата почти нет. Постоянно занимался с репетиторами. В 11 лет в декабре 2006г. первый раз потерял сознание(без судорог) участились приступы тошноты и рвоты, практически сразу назначили депакин хроно 300 утром по 1 и вечером 1 1/2 по капсуле. В 2007г. почти в это же время приступы повторились вновь .После повторных приступов направили на обследование, где поставили диагноз:G40.2Вегето- сосудистая дистания с упорными цефалгиями, частыми синкопэи, артериальной гипертензии. Парциальная эпилепсия. Сложные приступы с автоматизмами ( по типу трансов). Внутренняя ассиметрическая гидроцефалия, субкомпенсированная форма. Экстрасисталия.
2007г. ЭЭГ- Исследование выполнено по стандартной и специальным программам. Патологии костных структур и мягких тканей на волосистой части головы не выявлено. Получено изображение супра – и субтенториальных структур головного мозга, участков патологической плотности не обнаружено. Отмечается умеренное асимметричное расширение правого латерального желудочка до 11 мм. Прочие отделы желудочковой системы не изменены. Срединные структуры не смещены. Признаков объемного процесса не отмечено. Заключение: Внутренняя асимметрическая нормотензивная гидроцефалия.
ЭКГ- неполная блокада правой ножки пучка ГИСА,
МРТ: (извините если неверно что-то прочла)
Интрапраннального измениня плотности не выявлено.
Образование средней линии не смещены.
Расширены боковые желудочки, больше правый ( 1,1, левый 0,07 см.).
Подкаутинные пространства не изменены.
Очагов патологического наполнения пространства не выявлено.
Отмечается выраженная асимметрия поперечных синусов и яремных вен- слева синус не диердирецируется, яремная вена очень узкая.
Определяется выраженное утолщение оболочки левой в/части пазухи- гайморит.

Появились боли в области шеи с правой стороны, прошли курс лечения и ветибролога. Помогло только на время. Сделали снимок, обратились к нейрохирургу- он сказал что это не его проблема а невролога. Направили к местному хирургу –диагноз: Сколиоз 1 степени. Осенью пойдем к нему на лечение. Но сколиоз сколиозом но я боюсь что здесь что-то серьезнее.
Ребенок очень метеозависимый, любое изменение давления чувствует за 2-3 дня. А в дни пониженного давления практически не может встать с постели, кружится голова, слабость, иногда бывает рвота.
Лечение на данный момент оставлен только Депакин хроно 300. При повышенном давлении ДИАКАРБ , ДИРАТОН, Белотаминал.
В этом году перешли на индивидуальное обучение. Но на будущий год возможно справку на индивидуальное обучение нам не дадут, и что делать не знаю. Ведь он взрослеет и я не думаю что только одним Депакином можно вылечить нашу проблему.
Если он сейчас так тяжело переносит нагрузки, то дальше ведь будет еще хуже. Помогите, посоветуйте как помочь ребенку. Ведь его так оставлять нельзя.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
вам необходима очная (!!!) консультация грамотного (!!!!) невролога.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Да. И уж точно, не гомеопатия.