ПОДСКАЖИТЕ
№131850 Подскажите
Наташа Жен., 47 лет. Россия Москва
21.05.2009 15:09
В 2005гпроведена операция-удаленияменингиомы задней трети синуса и фалькса справа.В неврологическом статусе отмечается нарастание неврологической симптоматики в виде монопореза в левой ноге со снижением мышечнойсилы до3,56,,при осмотре нейроофтальмолога отмечается частичный регресс застойных явлений на глазном дне.Исход по шкале Глазко З.-Последнее КТ ОТ 12 МАЯ 2009г.Оно не меняется с 2007 года .Картина без динамики-в задних отделах правой теменной области парасагитально сохраняется гиперденсное образование 20-19мм-тех же размеров что и 2007г и в 2008г.формы и структуры широко прилежащее к серповидному отростку.накопления контраста в веществе головного мозга не определяется.КТ -без отрицательной динамики. БУДЬТЕ ДОБРЫ ,СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО-ЭТОТ УЧАСТОК 19-20ММ ПОСЛЕДСТВИЯ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ГОЛОВУ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ? Нога у меня стала немного слабее, может это от него.?И есть ли шансы ,что монопорез пройдет?ИЗВИНИТЕ ,ЧТО ОТРЫВАЮ У ВАС ВРЕМЯ , НО ЗАРАННЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ .

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно выполнить не КТ, а МРТ головного мозга и если опухоль не растет, то пока можно понаблюдать, делая МР контроль раз в год. Или прооперироваться. Можете обратиться за консультацией в наш центр.
Время создания: 21 Мая 2009 19:48
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
1. судя по цитатам из выписки, которые вы приводите, человек её писавший не очень ориентирован в вопросах неврологии и нейрохирургии.
2.Этот участок может быть остатками опухоли. Для более точного ответа необходимо смотреть как ДО, так и ПОСЛЕоперационные снимки.
3. Скорее всего, в удалении этого участка нет необходимости.
более подробно по тел 89161896458
Время создания: 22 Мая 2009 08:41