АНОМАЛИЯ КИММЕРЛИ

№143825 аномалия Киммерли
Елена Жен., 44 лет. Россия Шахты,Ростовской области
Здравствуйте,в 2000-м году сделала снимок шейного отдела позвоночника,определили аномалию Киммерли С1, последнее время испытываю сильный дискомфорт в области затылка во время мытья головы в парихмахерской(запрокинув голову назад в положении полу-лежа).И потом, в течении нескольких дней,ощущаю тяжесть в затылке.Подскажите,с таким диагнозом опасно длительное запрокиывание головы,какие упражнения могут облегчить состояние
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
вам следует избегать околопредельных поворотов головы.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Чтобы ответить на Ваш вопрос надо выполнить дообследование - транскраниальную допплерографию с функциональными пробами (повороты, запрокидывание головы)