МИЕЛИТ ПОД ВОПРОСОМ

№167081 Миелит под вопросом
tanya Жен., 30 лет. Russian Federation Moscow
Моей подруге 63 г.р. поставили диагноз: МРТ признаки миелита шейного отдела позвоночника, остеохондроза на уровне С5-С7, цорсальная протрузия на уровне С5-С6.
Описание исследования было следующим: МРТ исследование шейного отдела позвоночника проведено по протоколам сканирования Sag T2, Cor T1, Ax T2, Sag T2-myelo. При МРТ- исследовании позвоночника до уровня Th4 костно-деструктивных изменений не выявлено. Соотношение тел позвонков правильное. Сагиттальный размер спино-мозгового канала от 14 мм. Высота и гидрофильность дисков С5-С7 снижена. На уровне С5-С6 определяется дорсальная протрузия межпозвонкового диска размеров 2 мм. В продолговатом, спинном мозге до уровня С7 диффузно повышен на всем поперечном сечении в Т2 последовательности МР-сигнала. Сагиттальный размер спинного мозга 5 мм, контуры ровны.
Жалобы: у нее парализованы ноги. Вообще, все началось с боли в ноге.
Вопросы: 1) достаточно ли МРТ исследования и его результатов для точного анализа. Какие еще анализы можно провести, в том числе, для уточнения причины развития миелита.
2) возможно ли в принципе исчезновение парализованности и сколько времени обычно длится лечение
3) необходимо ли хирургическое вмешательство
4) после обращения к «целителю» отказалась принимать лекарства, насколько это плохо
СПАСИБО
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
1. Необходимо выполнить МРТ-исследование грудного и поясничного отделов, а также головного мозга. 2. Всё будет зависить от окончательного диагноза. 3. В настоящий момент - нет. 4. С позиции традиционной медицины - не совсем хорошо