АДЕНОМА

№198301 Аденома
Татьяна Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! У меня была обнаружена в августе 2009г. макроаденома гипофиза 3,4*5,5*13,6. Пью бромокрептин по 1 таб 2 р/д. Пролактин до приёма препарата был 1840, затем при контрольной сдаче анализов каждый месяц были следующие результаты: 365- 384- 346- (т.е. в пределах нормы). Правильно я понимаю, что если это не пролактинома, то не факт, что снижение пролактина будет способствовать уменьшению аденомы до микроуровня? Операция неизбежна?
С уважением, Татьяна
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
При диагнозе аденома гипофиза возникают показания к оперативному лечению вне зависимости от того какая это опухоль - гормонактивная или нет, так как есть опасность потерять зрение.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Скорее всего - пролактинома, т.к. уровень гормона понизился. Выполните МРТ в динамике, обратитесь к офтальмологу. Если расстройств зрения нет, размеры опухоли прежние или уменьшились, то с операцией пока можно повременить
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с мнением Петра Всеволодовича. Выполните МРТ, тогда можно будет думать о том, что делать дальше. И скорее всего, у вас пролактинома.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Считаю что надо убрать аденому сейчас трансназально.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
При хорошем ответе на агонисты дофамина (бромокриптин, достинекс, парлодел) в 80% случаев пациенту удается избежать операции. Вместе с контролем гормонов необходимо проводить МР контроль за размерами опухоли. Если опухоль будет уменьшаться, то показан дальнейший прием этих препаратов и, возможно, опухоль исчезнет полностью.