ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА (УМЕРЕННОЕ РАСШИРЕНИЕ ОБОИХ ЖЕЛУДОЧКОВ)

№198389 Внутренняя гидроцефалия головного мозга (умеренное расширение обоих желудочков)
Ксения Жен., 31 лет. Россия Тверь
Диагноз по КТ (уже 7 лет): внутренняя гидроцефалия (умеренное расширение обоих желудочков головного мозга, область турецкого седла не изменена). Внутречерепная гипертензия. Спондиллоартроз шейных позвонков (со 2-6 позвонок). Головные боли постоянные, усиливающиеся до сильных мигреней,часто с локализацией в правой стороне черепа.
Состояние на данный момент: некоторые признаки сосудистой деменции (сильное расстройство внимания, памяти, не могу сосредоточиться даже на простой информации, постоянная сонливость, в последнее время постоянная легкая головная боль вне зависимости от времени суток или умственной или физической усталости организма). При поездках в транспорте сразу возникает сильная тошнота и головная боль.
Более-менее себя чувствую, когда лежу лицом вниз.
Лечение назначает невропатолог. Курсами в виде поддерживающей терапии 2 раза в год: актовегин в/в 5мл, мексилод в/м 2 мл, церетон в/м 4мл, мидокалм 50 мг . На фоне лечения улучшений почти никаких. Постоянно принимаю триампур в целях снижения внутричерепного давления.
После работы могу только лежать, потому что плохо настолько что от головной боли не понимаю, что делаю. Спортом не занимаюсь, сил хватает только на работу. В связи с этим пробле мы с весом, постоянные отеки от которых отказывается нефролог.

Вопрос к консультанту: в 1999 г. в Ступино был семинар по внутренней гидроцефалии, общий вывод такой, что у взрослых внутренняя гидроцефалия не требует особого медикаментозного и хирургического вмешательства. Но мне хуже с каждым годом. Работа у меня умственная. Все свободное время лежу, и стараюсь вообще не уставать иначе от быстро нарастающей головной боли хочется покончить с собой. Вопрос - как мне жить дальше?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Вам необходимо выполнить контрольную томографию головного мозга, лучше МРТ, а также ультразвуковое исследование сосудов, кровоснабжающих головной мозг - дуплексное сканирование. С результатами обратиться за очной консультацией к неврологу/нейрохирургу
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Забудьте про семинар в Ступино, ибо выводы не соответствуют действительности.
Вышлите свои снимки и заключение офтальмолога.
Прямая специальность
Александр Ким. Заведующий отделением детской нейрохирургии
Заведующий отделением детской нейрохирургии
Уважаемая Ксения,

я был участником семинара в Ступино. Вероятно Вы не точно поняли наши рекомендации. Гидроцефалия у взрослых действительно более сложная проблема, чем у детей и протекает чаще всего не по классическим законам. Не торопитесь с выводами. Давайте попробуем разобраться. Лучше, если вы предоставите мне для этого МРТ и КТ головного мозга, которые делали раньше и в последнее время.