ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№200854 Головная боль
Юрий Муж., 45 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день. Меня зовут Юрий (45 лет) и у меня такие же проблемы, только я об этой болезни узнал сейчас!
Протокол МРТ-исследования:
1. В правой височной доле визуализируются рядом расположенные кисты размером (не указан).
2. Желудочки мозга нормальной формы, не расширены. Базальные цистерны не изменены.
3. Конвексиальные субарахноидальные пространства расширены в области лобных и теменных областей и Сильвиевых щелей.
4. Смещения срединных структур нет.
5. Хиазмальная область не изменена. Гипофиз размером 11х5х13 мм, ткань гипофиза имеет обычный МР сигнал.
6. В области ММУ паталогических объёмных образований не определяется.
7. Миндалины мозжечка обычной формы, пролабируют в БЗО на 4 мм.
Заключение: МР признаки умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Кисты в правой височной доле. Низкое расположение миндалин мозжечка.

Голова болела с 8-го класса, с каждым годом боли усиливались, погода стала влиять тоже, после употребления спиртного (количество не играет роли) затылок как будто заливали свинцом и начинались боли. Память ухудшилась, боязнь высоты. Упало зрение на левый глаз, незначительно.Забросил спорт из-за боли. Принимаю пенталгин, спазмолгон, найз. В последнее время стала болеть сильно шея, с ней то и обратился к врачу, 2 недели в больнице лечили остеохондроз, эффекта ни какого. Обратился к нейрохирургу, после МРТ он поставил диагноз аномалия Арнольда-Киара, рекомендовал лечь к нему и проделать уколы на шее по точках для блокады боли. Если не поможет, тогда операция. Очень страшно.

Нужна любая информация и советы, прежде чем лечь на стол под нож!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

С уважением, Юрий.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Пролабирование миндалин мозжечка в БЗО на 4 мм - немного, вряд ли Вам показана операция в настоящий момент. В плане дообследования, с целью исключения сосудистого компонента в формировании атрофических имзменений головного мозга, советую выполнить дуплексное сканирование магистральных артерий головы (на шее). Заключение ДС и копии снимков МРТ можете выслать на мой e-mail (c описанием жалоб, беспокоящих Вас)