ДИАГНОЗ- АДЕНОМА ГИПОФИЗАЮ.ПРОЛАКТИНОМА.ВОЗМОЖНО ЛИ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ ТОЛЬКО ОПЕРАЦИЯ.

№207097 Диагноз- Аденома гипофизаю.Пролактинома.Возможно ли консервативное лечение или только операция.
Светлана Жен., 47 лет. Россия Губкинский
жЕН. 47 ЛЕТ . 23 ГОДА ОТСУТСВИЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА. Роды -1, беременность -1. 2008 году при здаче гармонов пролактин >3500 м МЕ/л, кортизол-1063,0 н/моль/л, ТТГ 5,7 мМЕ/л. Назначено МРТ- в проекции передней черепной ямки тень обызвествления(1,4*1,1см). в 2008 году октябрь Назначено лечение Достинекс 0,5- 0.5 в неделю.Эутирокс 100-1 таб. . В мае 2009 появились mensis не регулярно.
В декабре 2009 повторное обследование: ТТГ=1,5 мкМЕ/л, Кортизол 8,00-=627 нмоль/л,23.00=95нмоль/л.ФГС: 5,01мМе/, ЛГ:-2,57мМе/л,Пролактин 403мМе/л, Эстрадол:135пмоль/л.СТГ:0,1МЕ/мл, СТГ(нагрузочный тест): натощак-0,2МЕ/мл. 1проба 0,7. 2 проба-0,1. 3 проба-0,26. 4 проба-0,19 ( МЕ/мл).
МРТ: Заключение - МР картина эндосолярной микроаденомы гипофиза с умеренным пара( справа) и инфраселлярным распространением. МР- признаки артериовинозной мальфармации в наружных отделах латеральной щели слева. МР- признаки ассиметричной внутренней гидроцефалии.

1. Возможно обойтись без операции и сколько по времени.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Оперировать аденому не нужно.
Но нужно разобраться с артериовенозной мальформацией, если диагноз подтвердиться, то показано хирургическое лечение.
Сходите на очную консультацию к нейрохирургу.