НЕВРИНОМА ММУ

№208735 Невринома ММУ
Александра Жен., 37 лет. Украина Хмельницкий
Здравствуйте, уважаемы господа НЕЙРОХИРУРГИ. Беспокоят Вас из Украины.
Вот наша беда. Не могли бы вы прокоментировать нашу ситуацию.
В этом архиве
http://depositfiles.com/files/izx05q7wg
- снимки последней МРТ( 8 дней назад, с контрастным усилением)
Здесь
http://depositfiles.com/files/e709cofo7
- то же самое(только это образ диска, который нам дали в кабинете МРТ. Сделан на NERO)
Снимки - в формате DICOM. Аппарат с «полем»(не знаю как правильно назвать этот техн.термин) 1Tesla.
На снимках - наша ситуация спустя 1 месяц 8 дней после хирургии.
А до этого:
2 года назад моей жене была диагностирована невринома мосто-мозжечкового угла.
Была проведена хирургическая операция в НИИ им.Бурденко.
Спустя полгода оперировались на ГАММА-НОЖ, там же, в НИИ Бурденко.
Через полгода после гамма-ножа МРТ указала на наличие отёка. Еще через 3 месяца была назначена терапия дексаметазоном (включая «ударный» курс).
И еще через 3 месяца МРТ показала, что отек усилился, как и усилилась другая симптоматика, как то головная боль, шаткость, нистагм. В конце этого сентября появились редкие спазмы лицевых мышц с той стороны лица, где и опухоль. В результате методом лечения была выбрана хирургическая операция с последующим облучением.
10.11.2009 г. операция была проведена там же, в Бурденко. Как сказал хирург: «операция прошла успешно, лучевой некроз и отек убраны и сняты. Нервы - не задеты. Опухоль всю не удаляли из-за высокого риска повредить нервы, удалена маленькая часть мозжечка(вследствии пост-лучевых изменений)»
Спустя 2 дня после операции спазмы лицевых мышц опять появились. Хирург сказал, что «это должно пройти,...месяц-два».
Но на сегодняшний день спазмы только усилились и участились.
Пропал слух на этом ухе(до хирургии он был)
Сильное двоение в глазах, (даже, скорее, косоглазие, потому что глаз на оперированной, правой стороне, «смотрит» как бы вниз, а слева - как бы на кончик носа.
Сильная шаткость.
Несколько дней назад жена обратила внимание на то, что слабеет вся оперированная сторона. Ей трудно писАть...
Очень сильно выпадают волосы.
На вопрос «Как ты себя чувствуешь?». помимо вышеописанного, она отвечает:« То в жар, то в холод»...
По плану мы должны проходить курс радиотерапии (как сказали в Бурденко, это может быть Кибер-нож, или Новалис).
Ориентировали нас на 10-11 января, а сейчас - на 20-е числа января, или даже февраль....
На самом деле, мы - в отчаянии... Жена плачет по много раз на день.
А у меня, как не специалиста, просто нет слов, чтобы ее успокоить, кроме тех, что «я всегда буду с ней».
Я был бы очень признателен всем, кто найдет время посмотреть наши снимки и высказать свое мнение относительно наших перспектив.
Очень волнует следующее.
1. Поможет ли облучение? (Моя жена говорит, что «не выдержит такого кошмара, который был после гамма-ножа - уж лучше хирургия»).
Гормонотерапии (которая, как правило, назначается после облучения, в случае отека) мы боимся не меньше, так как последний месяц пытаемся отойти от гормонов, и не уверены, что это получается(хотя, это скорее, к энодокринологу вопросы, не к Вам).
2. Каковы шансы, что после облучения исчезнут тревожащие нас проблемы(спазмы, двоение, шаткость)? И, если «ДА». то в какие сроки следует ожидать улучшения?
3. Поскольку операцию на Гамма-ноже жена перенесла плохо(причем «плохо» - это не то слово. Она говорит, что если бы знала, что будет так - пошла бы на хирургию....), то что в нашем случае предпочтительнее - Новилис или Кибер-нож? Отмечу, что на Гамма-ноже нам облучали опухоль в максимальном измерении 3.5 см.
4.(совсем уж, наверное, не важный вопрос, но для женщины - важный)
Из-за чего могут так сильно выпадать волосы(началось это после операции.
5.Состояние «то в жар-то в холод»? С чем это может быть связано?
6.Какие препараты можно нам сейчас принимать, чтобы «смягчить» сегодняшнее состояние(двоение в глазах, тошноту, отчаяние...)

Еще.

После операции нам назначался курс Цере-Про и Пантогама.
Так-же принимали Кортефф(гидрокортизон) для того, чтобы «выйти» из дексаметазона, на котором были 8 месяцев, вплоть до самой операции. Кортефф не пьем 5 последних дней (закончился назначенный курс)

Практически, во время приема назначенных препаратов присутствовала тошнота. Есть она и сейчас, хотя препараты не употребляем....
ПОМОГИТЕ советом, надеждой....! ЭТО, на самом деле, крик отчаяния.... Может быть Ваша клиника сможет хоть с какой-то степенью уверенности гарантировать положительный исход. (Я имею ввиду не только «победить» опухоль, но и дальнейшее качество жизни).
И, наконец, сколько будет стоить лечение в Вашей клинике?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Ответил на Ваш e-mail.