НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНО
№224429 насколько серьезно
Альбина Жен., 26 лет. Россия Республика Татарстан, г.Набережн
04.02.2010 10:09
Скажите, пожалуйста, какое заболевание и насколько серьезное, требуется ли оперативное вмешательство, если описание МРТ такое:
На серии МРТ поясничного отдела позвоночника получены Т1Т2 взвешанные изображения в аксиальной и сагитальной плоскостях: поясничный лардоз не изменен. Позвоночный канал не сужен, передний задний размер 15,3мм. Множественные хрящевые узлы замыкательных пластинок тел L1 L2 L5 - грыжи шморля. Изменения МР сигнала спинного мозга не определяются. Умеренный спондилоартроз межпозвоночных суставов, суставных поверхностей имеют незначительные краевые разрастания. Дегенеративно - дистрофические изменения межпозвоночных дисков в виде: снижения высоты и гидрофильности L1-L3, L5 ,S1. Обширная циркулярная протрузия L2 L3 с выпадением кзади на 6,6мм, с компрессией волокон конского хвоста и дурального мешка, с сужением просвета межпозвоночных дисков обеих сторон, с компрессией боковых корешков с обеих сторон. Задние срединные протрузии L4-L5-S1 с выпадением до 2,6мм. Ликворного блока нет.
Пожалуйста, не оставляйте без внимания. Заранее благодарны.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Опишите подробно жалобы.
Время создания: 04 Февраля 2010 10:30
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
По описанию - дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника - остеохондроз. Необходимо проведение консервативного лечения в неврологическом стационаре/санатории
Время создания: 04 Февраля 2010 12:01
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки с подробным описанием жалоб по электронке.
Время создания: 04 Февраля 2010 13:22