ОПУХОЛЬ МОЗЖЕЧКА

№293606 Опухоль мозжечка
Sasha Муж., 25 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Уже не знаем куда обратиться. Я из Казани, у моей близкой родственницы - опухоль правого полушария мозжечка доброкачественная. Врачи клиник Казани нас посылают, ссылаясь друг на друга, хирург в онкологию, онкогол обратно, химиотерапевт еще куда-то. Мы лечимся уже полтора года, сначала вырезали, потом химией лечили, сейчас через полтора года опять наблюдается отриц. динамика. Вот последний диагноз. Пожалуйста, помогите, что делать, к кому обратиться? Спасибо заранее!
Пол женский
Возраст 39 лет
На настоящее время: очень шадкая походка, с лестницы только за руку с кем-то, глаз вылезает

Состояние после оперативного лечения, краниотомии затылочной области справа, резекции правого полушария мозжечка и правых отделов варолиева моста. В зоне резецированной части правого полушария мозжечка (в области ранее описанных жидкостного образования и объемно-инфильтративного процесса в области правого моста мозжечкого угла с распространением на правую ножку и червь мозжечка, правые отделы моста) определяется ранее описанный объемный процесс неравномерно накапливающий контраст, который в динамике увеличился до 50х35х16 мм (отрицательная динамика), с неровными контурами. В зоне описанного процесса отмечаются признаки масс-эффекта: компрессия четвертого желудочка правой обходной цистерны, деформация четверохолмия влево.
Турецкое седло обычной формы с сагиттальным размером 9 мм. Гипофиз обычных размеров 8х5х14 мм, симметричный, контуры ровные четкие, структура однородная. Патологических образований в области гипофизарной ямки не выявлено.
В проекции шишковидного тела определяется кистозное образование 7 мм – киста.
Заключение: МРТ данные за RecBL правого полушария мозжечка.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
По описанию МРТ есть продолженный рост опухоли. Для определения тактики лечения необходимо знать гистологическое заключение удаленной опухоли.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение.
Такие операции рутинно выполняются в нашем институте.
Координаты в подписи.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение. Такие операции выполняются в нашем нейрохирургическом центре.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Судя по описанию это довольно больших размеров опухоль мостомозжечкового угла с распространением на ножку мозга, варолиев мост и средний мозг. Учитывая продолженный рост, размеры и распространение опухоли повторная операция будет намного тяжелее первой. Ситуация непростая и видимо неспроста доктора не спешат с повторной операцией. Может быть по своему они правы. Конечно для принятия решения нужны МРТ снимки, гистология опухоли и взгляд со стороны.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое лечение. Такие операции выполняются в нашем центре.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки. Можете прислать их (сканы, фото) мне на почту, постараюсь Вам помочь.