ОПУХОЛЬ МОЗЖЕЧКА

№851029 опухоль мозжечка
виктория Жен., 59 лет. россия казань
Добрый день. Моей маме 59 лет. 2 недели назад, начала жаловаться на боли в шейной части. Начвлось головокружение и рвота. Напрвили на анлиз МРТ. Скажите пожалуйста каие шансы.как помочь маме. Результат на МРТ термограммах, выполненых в 3х плоскостях получены вентрикулограммы, а также Т1-Т2 и дифф.-взвешенные изображения головного мозга.
В нижней /2 левого полушария мозжечка выявляется приимущественно однородное (кистозное с небольшими перегородками и небольшим до 8-10 мм солидным компонентом в его нижней части) с четкими контурами, овальной формы образования 42×36×30мм с небольшим перифокальным отеком. Образование деформирует и компремирует 4-ый желудочек, а также менее выраженно мост мозга.
Внемногочисленные однородные (гиперинт.в Т2, FLAIR, изо - слабо гипоинт.вТ1)субкордтикальные очаги до 2-7 мм в белом веществе преимущественно лобных долей.
Очаговый патологии со стороны других областей полушарий большого мозга (симетричные), ствола мозга и в мозжечка не выявлено. Четкое дифференциация серого и белого вещества мозга.
Смишения срединных структур нет.
Легкое расширение боковых (семитричные) желудочков. 3-й и 4-й желудочки не расширены.
Незначительное расширние наружных арахнондальных пространств преимущественно в лобных областях. Наружные субарахноидальние пространтсва в других областях полушария мозга 34Я нерасширены.
Заключение:
T-r левого полушария мозжечка (астротитома). Проявление сосудистой муфалопатии.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Какой собственно вопрос у вас Виктория? Если на счёт операции, то желательно смотреть снимки МРТ, можно прислать на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление опухоли.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Показано оперативное лечение. Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, на первом этапе показано оперативное лечение, для уточнения прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастным усилением