ОПУХОЛЬ МОЗЖЕЧКА(ВОЗМОЖНО ВТОРИЧНЫЙ ОЧАГ) И ЛЕГКОГО

№604463 опухоль мозжечка(возможно вторичный очаг) и легкого
vera Жен., 50 лет. киргизия бишкек
У мужа моей сестры обнаружили опухоль мозжечка две недели назад.Ему 58 лет. На здоровье никогда не жаловался, заядлый курильщик. В анализах крови только СОЭ очень ысокая -24мм/ч.При дальнейшем обследовании обнаружили опухоль в легком, остальные органы - чистые. За это время его состояние заметно ухудшилось - головокружение,тошнота,нарушенме координации и затруднение речи. Лечение не проходил, т.к. только что закончил все обследования. Пульмонолог советует срочно прооперировать мозг, тогда есть надежда на успешную операцию на легком. Возможно ли в вашем центре прооперировать мозг и, если - да, то как скоро? Читала о гамма-ноже. Насколько это эффективно и применимо для данного случая? Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Гамма-нож не показан. Нужно сначала удалить опухоль в мозжечке, затем заниматься легкими.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если эффект лишнего объёма опухоли в мозжечке выражен значительно, а тем более, если есть окклюзионная водянка, то необходимо микрохиругическое удаление опухоли. Более подробно можно сказать увидев снимки.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки МРТ для ответа на Ваши вопросы. Если опухоль доступна для удаления, то ее нужно удалять.