ОПУХОЛЬ МОЗЖЕЧКА

№956297 опухоль мозжечка
Вера Жен., 21 лет. Россия Волгоград
Моей дочери 21 год. Наследственное заболевание нейрофиброматоз. В 21 год впервые произошел судорожный припадок после чего сделали МРТ с контрастом. Расшрифровка МРТ: Патологическое образование в левой гемисфере мозжечка округлой формы, размерами 1,5 см (сагиттальный размер) х 1,3 (фронтальный) х 1,2 см (вертикальный), дающее слабо гиперинтенсивный сигнал на Т2ВИ и FLAIR, слабо гипоинтенсивный сигнал на Т1ВИ, с зоной перифокального отека общими размерами 3,4 х 3,4 х 2,8 см; после внутривенного контрастного усиления определяется интенсивное накопление контрастного препарата образованием по «узловому» типу.
Очаг патологического МР-сигнала в базальных ядрах слева (внутренняя капсула, медиальные отделы чечевицеобразного ядро, частично — таламус), округлой формы, размерами 0,9 х 1,2 х 0,9 см, дающий умеренно гиперинтенсивный сигнал на Т2ВИ и FLAIR, слабо гиперинтенсивный сигнал на Т1ВИ, без достоверных признаков накопления контрастного препарата.
Боковые желудочки симметричные: ширина правого - 2,9 см, левого - 3,0 см (на уровне центральных отделов), передний рог правого желудочка - 1,2 см, левого - 1,2 см. Третий желудочек - 1,2 см, четвертый желудочек - 1,3 см.
Субарахноидальные пространства, конвекситальные борозды большого мозга не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Турецкое седло не изменено. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный МР-сигнал. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в зоне правой и левой латеральной цистерны не выявлено. Ячейки сосцевидного отростка правой и левой височной кости развиты правильно, утолщения слизистой оболочки, нарушения сигнала от нее не выявлено.
Имеются локальные утолщения слизистой оболочки ячеек решетчатой кости, клиновидной пазухи, верхнечелюстных пазух до 0,2-0,3 см.
Глазницы без особенностей.
На данный момент состояние удовлетворительное.
Направили к нейрохирургу. Провели дополнительное обследование.
КТ головного мозга от 15.11.2016г.: заключение: Объемное образование левой гемисферы мозжечка. Внутренняя заместительная гидроцефалия. •
МРТ головного мозга от 16.11.2016г.: КТ-картина объемных образований: левой гемисферы мозжечка и внутренней капсулы слева. Внутренняя гидроцефалия.
Обследование: • Группа крови от 10.11.2016 г.: А (II) вторая, Rh(+) положительный. • Общий анализ крови от 10.11.2016г.: 3,8 х 1012/л; гемоглобин 117 г/л; тромбоциты 200 х 10%; лейкоциты 7,2 х 10%; эО, п 5, с 72, л 14, м 9, СОЭ 16 мм/час. • Биохимический анализ крови от 10.11.2016 г.: АЛТ 12,1 Ед/л; ACT 11,2 Ед/л; билирубин общ. 9,5; тимоловая проба 3,1 Ед; глюкоза 4,5 ммоль/л; мочевина 5,2 ммоль/л; креатинин 76,9 мкмоль/л; щелочная фосфотаза 194,1 Ед/л; общий белок 66,1 г/л; холестерин общий 4,9 ммоль/л. • Коагулограмма от 10.11.2016 г.: протромбиновое время 15,5 сек; протромбин по Квику 91,3%; МНО 1,07, Тромбиновое время 15,3 сек, Фибриноген 5,33 г/л. • ОАМ от 10.11.2016 г.: желт, прозр, отн.пл 1020, белок 0,07 г/л, pH 6,0, эпит.пл ед в п/зр, лейк 1-2 в п/зр, эр не обнар., соли не обнар. • Кал на я/гельминтов от 10.11.2016г.: не обнаружены. • ЭКГ от 10.11.2016г.: Синусовая аритмия, ЧСС 59 - 80 в мин. • Сифилис суммарные антитела от 10.11.2016г.: не обнаружены. • HBsAg и антитела к ВГС от 10.11.2016г.: не обнаружены. • ИФА-ВИЧ от 11.11.2016г.: не обнаружены. • Ro-графия ОГК от 10.11.2016г.: без патологии. • Осмотр терапевта от 15.11.2016г.: диагноз: ВСД, XCH0.
Сказали что необходима операция. Операция сложная, могут быть осложнения
Вопрос. Можно ли обойтись без операции?
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Не видя снимков и не зная симптомов и состояния пациентки, что необходимо делать сказать сложно - слишком много факторов, влияющих на принятие решения.
Можете прислать мне все эти данные (снимки, жалобы и пр.) - постараюсь помочь. Как это сделать описано у меня на сайте dr-gavrilov.ru