ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ ПО МРТ
№297997 Помогите поставить диагноз по МРТ
Ольга Жен., 28 лет. Казахстан Петропавловск
07.07.2010 07:02
Помогите поставить диагноз по МРТ
http://s40.radikal.ru/i088/1007/66/0e2144ec47e5.jpg
Иконникова Ольга 1982 г.р.
Диагноз при направлении на МРТ - объемное образование головного мозга?
Заключение МРТ: МР-признаки кисты пинеальной области, гипертензионного синдрома, кисты правой верхнечелюстной пазухи. (В правой верхнечелюстной пазухе округлое образование с четкими, ровными контурами, размером 8х13мм, гиперинтенсивное на Т2ВИ и гипоинтенсивное на Т1ВИ).
Рекомендовано: консультация нейрохирурга.

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Хирургическое лечение по поводу кисты пинеальной области в настоящее время не показано. Повторите МРТ с контрастом через 6 месяцев для оценки динамики. Показана консультация ЛОР врача.
Время создания: 07 Июля 2010 07:21
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Требуется динамическое наблюдение с проведением МРТ с контрастным усилением через 6 месяцев.
Время создания: 07 Июля 2010 09:39
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Да, киста есть. Но она небольших размеров, не вызывает окклюзии ликворных путей. Рекомендовано наблюдение в динамике, т.е. МРТ с контрастным усилением через 6 месяцев. И еще, Вам необходима консультация и обследование у эндокринолога. Шишковидная железа, в которой находится киста, имеет прямое отношение к гормональной системе организма.
Время создания: 07 Июля 2010 12:39
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
В настоящее время хирургическое лечение не целесообразно. Показано проведение МРТ головного мозга с контрастированием.
Время создания: 07 Июля 2010 15:20
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Сейчас хирургическое лечение не нужно, повторите МРТ с контрастированием через 6 месяцев для оценки динамики роста кисты.
Время создания: 07 Июля 2010 18:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ + контраст через 6 месяцев, оперативное лечение не показано.
Время создания: 07 Июля 2010 22:48