ПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА В ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОМ ОТДЕЛЕ

№365730 Позвоночная грыжа в пояснично-крестцовом отделе
Ирина Жен., 35 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! Боли в спине появились на фоне нагрузок (поднимание и опускание коляски с ребенком с третьего этажа по 3-4 раза в день) 9 лет назад, также сказался стресс по причине смерти мамы. резкое снижение веса с 60 до 50 кг. Лечение массажами. Беспокоили боли в спине 1-2 раза в год с продолжительностью 1-2 недели. Характер болей - резкая боль в пояснице. Затем занятия йогой, казалось привели к полному излечению, ничего не беспокоило уже 2 года. Но в этом году, на фоне эмоциональных переживаний, возникла сильная боль в пояснице с отдачей в обе ноги до колена. Ничего не нимеет. Сидеть и лежать было невозможно. Вызвали скорую, сделали укол кеторола, помогло на время. Принимала на ночь кеторол в таблетках. Опять более или менее восстановилась массажами, но не доконца. Сделала МРТ. Вот результаты: поясничный лордоз выпрямлен. Определяются краевые передние и задне-боковые остеофиты смежных замыкателей площадок тел L3-S1, структурных изменений в костной ткани на всём протяжении не выявлено. Отмечается снижение высоты, дегидратация пульпозного ядра всех м/п дисков, больше L3-S1. В ПДС L4-5 - циркулярная протрузия диска до 4 мм, на фоне которой определяется медианно-парамедианная мешотчатая грыжа диска до 10х8х8 мм, пролабирует дорсально до 8 мм и каудальнее уровня диска до 8 мм, с компрессией прилежащих отделов дурального мешка.
В ПДС L3-S1 - диффузная медианно-бипарамедианная грыжа до 4х14 мм (дорсально до 4 мм), с компрессией прилежащих отделов дурального мешка.
Остальные м/п диски без видимых дорсальных протрузий; просвет канала в саг.плоскости не менее 15 мм.
Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотростчатых суставов на уровне L3- L5-S1 сегментов.
Структура эпиконуса однородна. Других доп.образований в просвете позвоночного канала не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани, в т.ч. в области копчика, не изменены.
Заключение: МР - признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: задняя медианная мешотчатая грыжа диска L4-5, задняя диффузная грыжа диска L5-S1. Дискозный стеноз позвоночного канала. Признаки в ПДС L3-S1.
Пожалуйста, дайте консультацию о лечении. Стоит ли делать операцию? С уважением, Ирина.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Оперативное лечение показано при неэффективности консервативной терапии.