КОНВЕКСИТАЛЬНАЯ МЕНИНГИОМА

№381771 Конвекситальная менингиома
Александр Муж., 49 лет. Россия Пермь
На серии КТ-аксиальных срезов с шагом 0.25-0.5см,без и с в-в усилением в правой лобно-теменной области определяется объёмное образование сферической формы прилежащее к конвекситальной поверхности черепа размерами 3х4х3.5см с достаточным чётким ровным контуром,однородной структурой и плотностью,умеренное накапливающее контрастное вещество.Объёмное образование оказывает объёмное воздействие на вещество мозга в области прецентральной извилины смещая кору медиально не нарушая её неприрывность,зон перифокального по белому веществу в области образования нет. Смещения срединных структур г.м. нет. Боковые желудочки с небольшой ассиметрией в пользу ПБЖ. Цистерны основания не расширены,не деформированы. Латеральные щели асиметричны,SбольшеD.Субарахноидальное конвекситальное пространство и рисунок борозд контурируются. Tentorium cerebelli и falx cerebelli majer уплотнены. Шишковидная железа и сосудистые сплетения боковых желудочков обызвествлены. Переломов костей свода и основания черепа в зоне иследования не выявлено. При сканировании сосцевидных отростков и пирамид височных костей в режиме спирали костно-деструктивных изминений височных костей не выявлено,ячеистая структура сосцевидных отростков развита симметрично,с обеих сторон.Antrum,ячейки сосцевидного отростка и барабанная полость справа пневматизироваы,слевачасть ячеек сосцевидного отростка и барабанная полость содержат умеренное количество жидкого содержимого.Стенки барабанных полостей бех признаков деструкции.Цепь слуховых косточек прослеживается с обеих сторон.Внутренние проходы не расширены. Заключение:Конвекситальная менингиома правой лобно-теменной области.Данных за травматическую патологию головного мозга,костей свода и основания черепа не получено.КТ семиотика изменений левого сосцевидного отростка и пирамиды левой височной костей в большей степени соотвнтствует проявлениям мастоидита,среднего отита. ЭЭД-4,0 мЗв. Операция назначена на 16 февраля.Хотелось бы знать статистику благоприятных исходов таких операций.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Риск осложнений в нашем отделении не превышает 1%. Но у каждого хирурга своя статистика, поэтому лучше задать этот вопрос оперирующему врачу.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
В каждом отделении и у каждого нейрохирурга своя статистика. Всё зависит от опыта, технического оснащения и везения.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Этот вопрос нужно задавать хирургу, которому Вы доверили операцию.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните у оперирующего хирурга.