ЧМТ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ТРЕПАНАЦИОННЫЙ ДЕФЕКТ ТЕМЕННОЙ КОСТИ У РЕБЁНКА 11 ЛЕТ
Юлия Владимировна Жен., 36 лет. Украина Одесса
Мальчик. 11 лет.
Перенёс операцию: устранение вдавленного перелома теменной кости. После операции определяется трепанационный дефект размерами 25*21мм.
Прошло 3 месяца после операции. Нужно ли закрывать пластиной дырку? Лечащий нейрохирург говорит:«Можно закрыть, а можно и так жить». Насколько опасно для ребёнка жить с дырой в голове? Чем опасна повторная операция?
Насколько опасно для ребёнка жить с дырой в голове? - опасность получения повторной травмы при наличи дефекта костей черепа высока.
Чем опасна повторная операция? - при адекватном выполнении операции опасности ни какой.