ЧМТ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ТРЕПАНАЦИОННЫЙ ДЕФЕКТ ТЕМЕННОЙ КОСТИ У РЕБЁНКА 11 ЛЕТ

№391515 ЧМТ послеоперационный трепанационный дефект теменной кости у ребёнка 11 лет
Юлия Владимировна Жен., 36 лет. Украина Одесса
Мальчик. 11 лет.
Перенёс операцию: устранение вдавленного перелома теменной кости. После операции определяется трепанационный дефект размерами 25*21мм.
Прошло 3 месяца после операции. Нужно ли закрывать пластиной дырку? Лечащий нейрохирург говорит:«Можно закрыть, а можно и так жить». Насколько опасно для ребёнка жить с дырой в голове? Чем опасна повторная операция?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
В данном случае решать нужно делать операцию или нет - решать Вам, т.к. операция носит исключительно косметический характер. Риски минимальны.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Сделайте, операция не сложная и Вам будет спокойнее.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
сформированный дефект черепа лучше закрыть.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Нужно ли закрывать пластиной дырку? - желательно.

Насколько опасно для ребёнка жить с дырой в голове? - опасность получения повторной травмы при наличи дефекта костей черепа высока.

Чем опасна повторная операция? - при адекватном выполнении операции опасности ни какой.