НЕВРИНОМА СЛУХОВОГО НЕРВА

№421065 Невринома слухового нерва
Елена Жен., 37 лет. Беларусь Минск
Добрый день Андрей Ростиславович!
Невриному слухового нерва справа у меня обнаружили в 2005 году с размерами 15х13 мм, тогда беспокоил шум в ухе. На сегодняшний день (07.03.2011) вот протокол МРТ-исследования: В области мостомозжечкового угла справа визуализируется гиперинтенсивное в Т2ВИ и изоинтенсивное в Т!ВИ округлой формы образование размерами 2,9х3,7х3,0 с четкими неровными контурами, оттесняещее правую гемисферу мозжечка, правые ножки мозжечка и ствол мозга влево и умеренно их компремирующее. Образование тесно прилежит к правому слуховому нерву, выполняет правую мостомозжечковую цистерну. На постконтрастных изображениях отмечается интенсивное накопление контрастного препарата описанным выше образованием.
В веществе большого мозга очаги патологической интенсивновсти сигнала не выявлены. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена. Положение и размеры гипофиза нормальные, дифференцировка на адено- и нейрогипофиз сохранена. Патологические изменения в стволе мозга не выявлены.
Глазницы имеют конусовидную форму, контуры четкие. Глазные яблоки симметричные, нормальных размеров и положения. Зрительные нервы расположены симметрично. Мышцы глазных яблок нормально расположены и имеют обычную протяженность хода и толщину. Костная часть пирамид височных костей нормально развита и симметрична.
Улитка и полукружные канальцы нормально контурируются. Ячейки сосцевидного отростка развиты достаточно с четкими контурами и наполнены воздухом.
Заключение: МРТ-признаки опухоли правого мостомозжечкового угла, вероятно исходящей из правого слухового нерва.

Заключение сурдолога: хроническая правосторонняя нейросенсорная тугоухость 1 (первой) степени по ВОЗ. Невринома VIII нерва ЧМН справа. Слева слух в норме.
Это ссылка на МРТ-исследования:
http://files.mail.ru/QYVBJ0
Есть также заключения невролога и офтальмолога.
Общее состояние нормальное, иногда испытываю головные боли, слух в правом ухе снижен, с лицом все в норме, с координацией тоже особых проблем пока нет.
Пожалуйста подскажите, Что можете предложить Вы и какова будет стоимость планируемого лечения, его сроки и т.д.? Также интересует возможно ли лечение данной проблемы радиохирургическим способом или методом эндоскопического вмешательства без проведения радикальной операции? Прочитали, что эндоскопический метод по удалению таких опухолей практикуют в Германии, если это так, то посоветуйте куда обратиться. И вообще интересует полное Ваше мнение.
С уважением, заранее благодарна.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно хирургическое удаление опухоли. Радиохирургия и другие минимально-инвазивные методики вам не показаны. Делать это нужно было в 2005 году, тогда возможно, рост опухоли бы прекратился. Эндоскопически такие опухоли никто не удаляет. Возможно применение эндоскопической ассистенции, но это не нужно при опухолях данной локализации и на мой взгляд, только повышает частоту осложнений (да и просто бессмысленно).

По поводу самой операции вы можете прочитать все на моем сате

http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov34/

Сроки пребывания в стационаре составят до 2 недель с момента госпитализации при неосложненном течении послеоперационного периода.

Если вы решите оперироваться у нас, напишите на мой e-mail и я опишу Вам детально, что нужно сделать для госпитализации к нам и сориентирую по ценам.