Здравствуйте! Мальчика 17 лет , 3 дня назад сбила машина. Увезли в районную больницу. Находится в коме. На ИВЛ, консультировали нейрохирурги из области. Установили: гематома. Из- за тяжести состояния оперировать нельзя. Придёт в себя . можно будет решать вопрос об операции. На данный момент состояние без динамики, 2 дня держалась температура около 39 градусов. Ставят капельницы, консультируются по телефону с нейрохирургами. Никаких инструментальных исследований не проводилось, т.к. их просто нет в районе. Подскажите можно ли на специальном транспорте перевезти такого пациента в область, 40 км от района. И как можно ждать когда у человека гематома , что он прийдёт в себя? Или просто ждут когда умрёт. Что это за консультации по телефону. Сама врач фтизиатр., но такого безразличия не видела. С уважением Юлия. Это происходит в Казахстане.
При наличии гематомы показана операция. Без нее состояние не стабилизируется, а будет только ухудшаться. Операцию лучше провести на месте и не транспортировать пациента.
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Конечно лучше оперировать на месте, но если нет возможности - траспорт специальной бригадой анестезистов. Все остальное отговорки, добивайтесь скорейшего перевода.
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Только операция может поправить положение при гематоме. Раз оперировать не стали, наверное нет уверенности в наличии гематомы. В условиях ЦРБ можно нанести поисковые фрезевые отверстия. Где именно находится больной? Казахстан достаточно большой...
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наличие гематомы является покаазанием для операции.